Сегодня: г.

Полянский заявил о разрушительных последствиях исключения России из СПЧ

Фото: pixabay.com

Полянский заявил о разрушительных последствиях исключения России из СПЧ

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский дал свою оценку возможному исключению нашей страны из Совета по правам человека (СПЧ). По его мнению, такой шаг может иметь разрушительные последствия для работы самой системы этой всемирной организации. Об этом Полянский написал в своем Telegram-канале

7 апреля в 10-00 по местному времени ожидается заседание Генассамблеи ООН, на которой состоится голосование по вопросу о приостановке деятельности России в СПЧ. Такой проект резолюции подготовили США, Украина, Латвия и еще ряд западных стран. По мнению инициаторов, мера является ответным шагом на предпринятую Россией военную спецоперацию на Украине.

«Это знаковое решение США и их союзников, которое может иметь разрушительные последствия для системы ООН», — отметил Полянский.

Происходящее голосование не имеет отношения к российско-украинскому конфликту или якобы имевшим место нарушениям прав человека со стороны РФ, которые к тому же не проверены и не доказаны.

«С учетом количества явных фейков, инсценировок и провокаций (вроде пресловутой операции под чужим флагом в Буче) это, скорее, заранее продуманный тактический ход», — уверен Полянский. Таким образом может возникнуть опасный прецедент, когда группа западных государств пытается навязать другим свои предпочтения. Так выглядит продвигаемый ими порядок, который якобы основан на правилах, а в реальности речь идет о «беспринципном колониальном шантаже под видом благородного дела».

Россия играет важную роль правового арбитра, сохраняет баланс сил в мире и ее удаление из СПЧ лишит развивающиеся страны защитника, поэтому западные государства и пытаются склонить чашу весов в свою сторону. Все происходящее может привести и к более стратегическим последствиям — западные страны могут подорвать институты ООН и разрушить фундамент нынешней многосторонней системы, возникшей после Второй мировой войны и спасающей мир от Третьей, подчеркнул дипломат.

Шоу в Генассамблее может быть крайне лицемерным. Сами Штаты еще несколько лет назад презирали СПЧ, вышли из него и последовательно принижали его значение. «А зная мрачную репутацию США в области прав человека и постыдную практику шантажа МУС (Международного уголовного суда — прим.ред.) за попытки привлечь американских солдат к ответственности за их гнусные преступления за границей, Вашингтон является последним, кто может читать морали другим в вопросе прав человека», — подчеркнул Полянский.

Российский дипломат выразил надежду, что об этом будут помнить остальные члены ООН из независимых стран, когда будут принимать решение. Для принятия резолюции требуется две трети голосов от присутствующих в зале. Голоса воздержавшихся не учитываются.

Ранее постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что Россию нельзя исключить из Совета безопасности, но можно ее изолировать, а вопрос о таком шаге может быть поднят уже в ближайший четверг. Она намекнула, что надеется, что шаг об исключении РФ из СПЧ поддержат 140 участников этого Совета. Согласно правилам данного института, такого количества голосов будет достаточно, для исключения из него России.

Накануне постпред РФ при ООН Василий Небензя назвал позицию США «крестовым походом» против РФ в связи желанием Америки исключить нашу страну из СПЧ. Он подчеркнул, что об этом говорит представитель страны, «которая еще три года назад критиковала Совет жесточайшим образом за то, что он посмел осудить методы и действия американских солдат в Афганистане и Ираке». Небензя выразил надежду, что страны ООН не поддержат инициативу США.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что исключение России из СПЧ немыслимо, работа этого органа без РФ не будет полноценной. Он также подчеркнул, что Россия категорически отвергает любые обвинения о причастности российских военных к гибели людей в городе Буча в Киевской области и призвал прислушиваться к аргументам Кремля о случившейся провокации. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 51 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля