Сегодня: г.

Портрет молодой любовницы Пикассо впервые выставлен на продажу

Картина Пабло Пикассо «Femme nue Couchée» («Лежащая обнаженная женщина»), портрет его возлюбленной и музы Мари-Терез Вальтер, может быть продана более чем за 60 миллионов долларов, когда она дебютирует на аукционе в следующем месяце.

Работа, написанная в апреле 1932 года, может стать одним из самых ценных портретов, когда-либо выставленных на аукцион.

По данным аукционного дома, этот редкий портрет относится к одному из самых плодотворных лет карьеры художника и изображает Вальтер в образе морского существа с женским лицом в профиль.

Пикассо был первопроходцем «в истории обнаженной фигуры, изобразив ее лежащей в очень абстрактном пространстве, подчеркнув ее биоморфную фигуру штрихами плодородия, сексуальности и грации», — говорится в заявлении Sotheby’s.

Хелена Ньюман, глава отдела импрессионизма и современного искусства аукционного дома, охарактеризовала «Femme nue cupée» как «новаторскую, необычайно чувственную работу».

Пикассо впервые встретил Вальтер в Париже в 1927 году, когда ей было 17 лет, и он все еще был женат на своей первой супруге, Ольге Хохловой, русско-украинской танцовщице. Вальтер стал источником вдохновения для некоторых из его самых востребованных полотен, рисунков и скульптур.

Брук Лэмпли, председатель и руководитель отдела глобальных продаж изобразительного искусства Sotheby’s, добавила, что работа представляет собой «радикальный отход от традиции, эта поразительная картина в то же время является глубоко лирической одой безудержному желанию художника Марии-Терез. похожие на плавники, бесконечно гибкие конечности, портрет продолжает очаровывать, поскольку он идеально передает музу Пикассо как высшее выражение его гения».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля