Сегодня: г.

Посадили людей «Жирного»: осуждены убийцы из северской группировки

Два активных члена «северской» ОПГ — Шитуев и Чижиков – осуждены за участие в серии кровавых убийств в Московской, Ярославской и Костромской областях. Ряд их подельников были задержаны еще раньше и также были приговорены к наказанию.

Фото: Наталия Губернаторова

Как сообщал в свое время «МК», ОПГ «Северская» или «Север» получила свое прозвище по названию одноименного ресторана, где любили встречаться бандиты. Зародилась она в подмосковном Краснозаводске. Лидером банды являлся криминальный авторитет Дмитрий Гладышев по кличке Жирный. Основные преступления были совершены в середине нулевых – начале десятых годов. В частности, на совести шайки убийство 19 апреля 2016 года чемпиона России по пауэрлифтингу Вадима Пчелкина, который был соучредителем универмага «Центральный» в Сергиевом Посаде. Также бандиты подозреваются в убийстве одного из бывших лидеров этой группировки Виктора Лазовского, пропавшего без вести вместе со своим бухгалтером в 2011 году.

Сам Гладышев одновременно руководил спорткомплексом «Старт» в Краснозаводске. Он активно вел бизнес с городскими чиновниками, а тех, кто отказывался делить с ним доход, отдавал приказ устранить.

Среди тех преступлений, к которым причастны Шитуев и Чижиков, выделается убийство риэлтора Николая Тимошкова в августе 2012 года. Его застрелили возле дома в деревне Торгашино в августе 2012 года. Риэлтор утаил часть доходов от членов ОПГ, и его решено было устранить.

Гладышева задержали в 2019 году, позднее он покончил с собой. Затем переловили остальных гангстеров. Один из обвиняемых выдал тайник с оружием и 10 тысячами евро – своеобразной заначкой для родственников.

Как сообщал старший помощник руководителя ГСУ СКР по Московской области Ольга Врадий, приговором Московского областного суда подсудимые признаны виновными и им назначено наказание в виде 10 и 7 лет колонии строгого режима.   

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 40 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля