Сегодня: г.

«После налета на Белгород сделали выводы»: украинские беспилотники сбивают «Панцирями»

Фото: ru.wikipedia.orgVitaly V. Kuzmin.

Более подробно о том, по каким целям работала этой ночью российская ПВО, «МК» рассказал экс-начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения полковник запаса Сергей Хатылев. 

— Хлопки, которые этой ночью слышали местные жители в Воронежской области в районе дислокации воинской части и под Белгородом говорят о том, что зенитные ракетные войска там сбивали беспилотники.

— Какие наши комплексы ПВО эти беспилотники видят и какие по ним работают?

— Все комплексы видят. И «четырехсотка» (С-400), и С-300, и «Бук» с «Панцирем». Но дело в том, что при определенных маневрах беспилотников радары их воспринимают по-разному. К примеру, когда беспилотник вертолетного типа или барражирующий боеприпас находятся в воздухе практически неподвижно — допустим, подошёл к цели и завис — в этот момент зенитному ракетному комплексу  засечь его труднее. Кроме, пожалуй, «Панциря». У него есть инфракрасный  обнаружитель, что позволяет ему видеть такую цель при любых условиях. Но в принципе, на определённых участках движения, беспилотники противника видят все наши комплексы. 

— Получается, что по беспилотникам в основном работают «Панцири»?

— В основном. Либо общевойсковые комплексы типа «Стрела», «Сосна», «Верба». Это все переносные зенитные ракетные комплексы, которые стоят на вооружении Сухопутных войск.  Они работают по внезапно появляющимся низколетящим целям. 

— Можно сказать, что у нас в приграничных районах создана смешанная группировка ПВО, куда для усиления включены еще силы и средства ПВО Сухопутных войск?

— Сделаны выводы после первого налета двух украинских вертолетов на Белгород. Меры приняты. Необходимые мероприятия по усилению проведены. Особым образом организованное боевое дежурство. Видите, даже ночью обнаруживают такие непростые цели, как беспилотники и чётко по ним работают.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 46 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля