Сегодня: г.

Последние белорусские дипломаты покинули Украину

Фото: pixabay.com

Сегодня, 19 марта территорию Украины покинула последняя группа белорусских дипломатов. Об этом рассказал посол Белоруссии в Киеве Игорь Сокол.

В интервью белорусскому телеканалу СТВ Сокол рассказал, что решение об эвакуации было принято руководством МИД Белоруссии, так как дипломаты находились «фактически в осадном положении». Он отметил, что покинувшая сегодня Украину группа сотрудников посольства состояла из 11 человек и двух членов семей дипломатов.

Эвакуация проходила по коридору, предоставленному украинской стороной, однако, по рассказам посла, дипломатам пришлось выезжать в Республику Молдова из-за отсутствия должной безопасности.

По его словам, украинской стороной были заблокированы все финансовые счета посольства, а также созданы «невыносимые условия». Кроме того, Сокол жаловался на угрозы физической расправы.

Ранее глава белорусской дипломатической миссии заявлял о нарушениях украинскими пограничниками норм международного права, когда белорусские дипломаты проезжали КПП «Могилев-Подольский». Он уточнял, что, несмотря на то, что все выезжающие машины были помечены дипломатическими номерами, каждую из них детально досматривали в течение нескольких часов.

Напомним, дипломатические отношения с РФ Киев разорвал еще 24 февраля, в день начала спецоперации. Все российские дипломаты также были эвакуированы с Украины.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 71 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля