Сегодня: г.

Посол Украины выступил в Берлине с прославлениями нациста Бандеры

посол Украины в ьерлине мельник. кадр видео. источник: соцсети

В интервью журналисту Типо Юнгу из Германии, где законодательно запрещено прославление нацизма, посол Украины в Берлине Андрей Мельник стал прославлять пособника гитлеровцев Степана Бандеры как «борца за свободу».

Он рассказал в среду, в прямом эфире на YouTube, что посещал могилу Бандеры в Мюнхене, «потому что он важен очень многим украинцам как олицетворение борьбы за свободу».

Также Мельник заявил, что «борец за свободу не подвластен никаким законам». Он сравнил его с Робин Гудом, который «всеми нами почитается» и при этом «тоже не по законам действовал».

При этом посол утверждал, что у Бандеры не было связей с гитлеровской Германией. Массовые же убийства украинскими националистами мирных поляков на Волыни и в Галиции во время Второй мировой войны он объяснил тем, что с другой стороны тоже «было много убийств и зверств».

Украинский дипломат также заявил, что «поляки хотят политизировать эту историю».

Между тем, Бандера являлся лидером «Организации украинских националистов» (ОУН). Он был одним из инициаторв создания «Украинской повстанческой армии» (УПА , организация признана экстремистской и запрещена в России), которая была так называемым боевым крылом ОУН.  — УПА (признана экстремистской и запрещена в России)  была сформирована в октябре 1942 года. преимущественно она действовала на Западной Украине — воевала против советской армии в сотрудничестве с гитлеровцами.  На счету вышеуказанных нгационалистический организаций огромное количество преступдлений. Среди них —  массовое уничтожение польского населения Волыни в 1943 году, котрое называют Волынской резней. Наряду с поляками националисты зверски убили тысячи украинцев, которые отказались с ними сотрудничать.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 42 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля