Сегодня: г.

Посольство Израиля резко ответило на заявления украинского дипломата о Бандере

Фото: pixabay.com

В посольстве Израиля в Берлине резко отреагировали на слова посла Украины в Германии Андрея Мельника о лидере Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в России) Степане Бандере. В Twitter дипмиссии подчеркнули, что заявление украинского посла является искажением исторически фактов, "опошлением Холокоста и оскорблением тех, кто был убит Бандерой и его людьми".

А еще в сообщении отмечается, что заявление Мельника подрывает всеобщие ценности, а также "мужественную борьбу украинского народа за то, чтобы жить демократическими ценностями и в мире".

Ранее в интервью журналисту Типо Юнгу из Германии, где законодательно запрещено прославление нацизма, посол Украины в Берлине Андрей Мельник начал прославлять пособника гитлеровцев Степана Бандеру как "борца за свободу". А еще Мельник заявил, что Бандера не подвластен никаким законам. Он сравнил его с Робин Гудом, который "всеми нами почитается" и при этом "тоже не по законам действовал". При этом посол утверждал, что у Бандеры не было связей с гитлеровской Германией. А массовые убийства украинскими националистами мирных поляков на Волыни и в Галиции во время Второй мировой войны он объяснил тем, что с другой стороны тоже "было много убийств и зверств". В МИД Украины позднее назвали высказывание своего посла о Бандере личным мнением.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 46 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля