Сегодня: г.

Постпред Крыма заявил о возможном референдуме в южных регионах Украины

Фото: ru.wikipedia.org

Постпред Крыма при президенте РФ, вице-премьер региона Георгий Мурадов не исключил проведение референдума в освобождённых южных регионах Украины, добавив, что проживающие там граждане имеют право на самоопределение.

Российские войска во время спецоперации по демилитаризации Украины смогли взять под контроль всю Херсонскую область на юге страны. Затем в Херсонской области и в южной части Запорожской области появились военно-гражданские администрации, был запущен процесс трансляции российского телевещания, а население стало интенсивнее использовать российские рубли при расчётах.

«Любой регион существовать в состоянии безвластия не может», — отметил Мурадов. По его словам, волеизъявление народа в нормальном обществе всегда фиксируется посредством демократических процедур, таких как референдум, который состоялся в 2014 году в Крыму. Мурадов подчеркнул, что только такие процедуры могут определить окончательную позицию людей по поводу своего будущего.

Постпред президента полагает, что в случае возвращения территории юга Украины под контроль украинских националистов, перед Крымом вновь появятся угрозы его безопасности. Он считает, что если юные территории снова оставить на произвол властям Украины, то проживающему там населению грозит катастрофа, репрессии и вероятное физическое устранение многих тысяч людей.

Материал по теме: "Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 12 апреля"

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 80 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля