Сегодня: г.

Постпред РФ опроверг уничтожение нейтронной установки в Харькове

источник: ru.wikipedia.org

Представитель РФ  МАГАТЭ  Михаил Ульянов выступил с опровержением сообщений об уничтожении нейтронной установки в Харьковском физико-технический институте, а также повторил российское предложение о проведении встречи в формате Россия- МАГАТЭ-Украина. Заявления российского постпреда прозвучали на заседании совета управляющих организации, проходившем в Вене.

Опровержение с российской стороны прозвучало после того, как генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что исследовательская установка по производству нейтронов в Харькове «судя по всему, была уничтожена».

«Вначале СМИ кричали о том, что там был уничтожен исследовательский реактор. Потом выяснилось, что речь идёт о подкритической сборке. Потом оказалось, что пострадала не сборка, а здание, где она находится. В итоге же выясняется, что сборка переведена в безопасное состояние, радиационный фон в норме, да и вообще, эта сборка ещё не была введена в эксплуатацию», — сообщил Ульянов на заседании в Вене. При этом он подчеркнул, что для РФ в ходе спецоперации обеспечение безопасности ядерных объектов является безусловным приоритетом, и факты демонстрирует это, несмотря на развёрнутую Западом антироссийскую кампанию.

Кроме того, российский постпред в МАГАТЭ напомнил о позиции РФ, считающей, что идея гендиректора МАГАТЭ о проведении трёхсторонней встречи по вопросам безопасности может быть полезной, и провести ее можно было бы в формате видеоконференции или в третий стране.

Ранее такой формат встречи был предложен президентом РФ Владимиром Путиным в телефонном разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 71 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля