Сегодня: г.

Появились сообщения о начале большого наступления России на Донбассе

Фото: Пресс-служба Минобороны

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров еще вчера намекал в своем Telegram-канале о начале масштабной операции.

Одновременно телерепортеры, работающие в российских войсках, наступающих со стороны Харькова, в последние часы выдали несколько сюжетов об успешном наступлении войск и сдаче в плен украинских военнослужащих.

Стало ясно, что давно ожидавшееся наступление по освобождению территории Донецкой народной республики началось еще до окончательного решения вопроса с мариупольским «котлом». Это значит, что ликвидация засевших на территории «Азовстали» боевиков — вопрос даже не дней и часов.

К примеру, военный обозреватель Юрий Подоляка убежден, что большое российское наступление на Донбассе началось еще вчера, ожидание закончилось, теперь все в руках армии. Об этом он рассказал в своем Telegram-канале.

В качестве признаков начавшегося наступления он назвал, в частности, значительно усилившиеся обстрелы украинских позиций. На некоторых направлениях артиллерийская подготовка и удары авиации продолжались до пяти часов. Были нанесены удары ракетами «Искандер», а также реактивными системами залпового огня.

Вслед за этим началось наступление наших войск сразу на нескольких направлениях — со стороны Изюма и Гуляй-Поле, широким фронтом — в десятки километров.

Оценивая направления главных ударов, эксперт делает вывод, что в планах нашего командования окружение и расчленение донбасской группировки ВСУ на несколько «котлов».

Вывод эксперта подтверждает информация Минобороны России, которую утром озвучил генерал-майор Игорь Конашенков. В числе уничтоженных в течение ночи объектов ВСУ — пять командных пунктов, хранилище топлива, три склада боеприпасов. Авиация интенсивно работала ночью по 108 районам сосредоточения личного состава и украинской военной техники. Почти все они приходятся на районы, где сконцентрирована Донецкая группировка ВСУ.

«Искандерами ликвидированы 4 склада вооружения, 3 района сосредоточения живой силы противника у населенных пунктов Попасная, Ямполь и Краматорск. Артиллерия ночью ударила по 315 объектам украинских войск, уничтожив 18 штабов, 22 артиллерийские батареи, 275 опорных пунктов.

В социальных сетях отмечается, что в боях особо отличилась Ударная уральская бригада, которая разгромила элитный спецназ ВСУ и силы 79-й бригады ВСУ в бою у Боровой.

Прогнозов относительно сроков уничтожения донбасской группировки ВСУ никто из экспертов не делает. Ясно, что задача по освобождению примерно 40% территории ДНР, превращенной за 8 лет в мощный укрепрайон — задача непростая. Считается, что там от 40 до 90 тысяч военнослужащих ВСУ, боевиков нацбатов и резервистов из территориальной обороны.

В Мариуполе, по разным данным, изначально в «котел» угодили от 8 до 16 тысяч украинских военных. Бои там продолжались почти месяц. С другой стороны, как отмечают наши командиры, за время спецоперации бойцы приобрели бесценный опыт, а командование выработало наиболее эффективную тактику действий. Так что, вполне возможно, что дела по окружению и ликвидации донбасской группировки ВСУ пойдут быстрее, чем в Мариуполе. Да и украинские военные уже знают, что надо делать, чтобы остаться в живых.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля