Сегодня: г.

Пожары в Рязани тушат осторожно: люди должны видеть солнце

Ситуация с лесными пожарами в Рязанской области остается напряженной. Вслед за Спасским и Клепиковским районами, режим ЧС введен в Рязанском районе, который плотным кольцом охватывает областной центр — Рязань. Об особенностях нынешних пожаров и тактике их тушения, рассказал «МК» руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников.

Фото: Светлана Самоделова

Один из штабов по ликвидации лесных пожаров расположен в поселке Деулино, в 60 километрах к северо-востоку от Рязани. Еще недавно в окрестных лесах бушевал верховый пожар, который удалось сбить, благодаря слаженным действиям пожарных подразделений и авиации МЧС. Всего на очаги возгорания было сброшено около 2,5 тысячи тонн воды за 350 вылетов.

— Сейчас ситуация намного лучше, чем была два дня назад, — говорит руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников. — Два очага пожара локализованы. На сегодня вопрос угрозы населенным пунктам не стоит. Мы с вами сейчас находимся в поселке Деулино, пожар отсюда в пяти километрах. Как видите, дыма практически нет. Я сегодня наблюдал как жители идут утром на службу в церковь. То есть, идет обычная деревенская жизнь.

В то же время Иван Васильевич отметил, что два очага возгорания еще не локализованы. 

— Там работает и тяжелая техника, и авиация МЧС России. Мы надеемся, что у нас в ближайшие дни и в этом плане будет прорыв. Но совершенно точно могу сказать, что лесные пожары — это не тот случай, когда нужно заниматься шапкозакидательством и давать какие-то неразумные обещания. Это — стихия, это ветер, это жара, это — реально сложный гористый рельеф местности. Поэтому на эту историю мы смотрим пока с осторожным оптимизмом. Для полной ликвидации всех очагов пожаров еще далеко, на это требуется время.

Иван Советников отметил, что дополнительных сил и средств пока не требуется. Достаточно и тяжелой техники, и авиационной техники, и людей. Задействовано 300 лесных пожарных, большая группировка МЧС России. Много техники, в том числе и тяжелые бульдозеры. На подходе — БАТ — военные гусеничные путепрокладчики.

— Используем вертолеты. Если возникнет угроза верхового пожара — «под парами» стоят тяжелые самолеты Ил-76, самолет-амфибия, «летающая лодка» Бе-200, полностью заправленные водой и горючим. В любой момент они готовы стартовать и делать сбросы.

Наш собеседник уточняет, что это лесной пожар, не торфяной.  

— Чем лесные пожары в Рязанской области отличаются от других пожаров, которые бушевали в последние годы в других областях России?  

— Каждый пожар по-своему сложный. В Рязанской области горит лес в густонаселенной местности. Рядом с очагами возгорания проживают миллионы людей, которые видят задымленность, чувствуют гарь и дым. А, например, в той же Республике Саха (Якутия) пожар на территории 6 гектаров считается небольшим. Там местность не столь населенная. Наша задача, чтобы люди дышали чистым воздухом, видели солнце, а не дым над головой. И губернатор Рязанской области сейчас над этим работает, и вся группировка. 

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников подчеркнул, что главная задача в данной местности на сегодня — минимизировать дымы.

— В зависимости от условий и ситуации применяется та или иная тактика тушения пожаров. В данный момент мы сфокусировались на проливах. Там, куда невозможно подогнать технику, используем авиационный пролив. Туда, где может пройти техника, пускаем поливомоечные машины. Москва нам в этом плане здорово помогла, дала нам эту технику. Там, где есть источники воды — мы используем мотопомпы и рукава, через которые подается вода.   

Прибыл в Рязанскую область и пожарный десант.  

— Это — наш лесной спецназ, самые лучшие, самые отобранные, самые обученные специалисты, которые имеют колоссальный опыт тушения самых разных пожаров на разных территориях — от севера до южных регионов. В 2020 году на Чукотке наши бойцы тушили пожар под снегом. Пожарный десант владеет всеми тактиками тушения пожара. Эти бойцы могут и отжечь, и пролить водой, и закидать очаги возгорания песком. Проводят и взрывные работы. Но на такой густонаселенной местности, как Рязанская область, взрывные работы при пожаре, естественно, запрещены. Отжиги (искусственно вызванный контролируемый низовой огонь, направляемый в сторону пожара. — Авт.) мы проводить тоже не планируем, потому что они дают дополнительную задымленность. 

После того, как все очаги пожара будут ликвидированы, будет разработан план лесовосстановления.

При всем оптимистичном прогнозе, в том же Деулино стоят наготове автобусы, на которых в случае приближения огня могут эвакуировать жителей поселка.  

В связи с усилившимся ветром была перенесена вглубь вертолетная площадка вместе с двумя баками керосина. Спасатели собирались начать проливать водой территорию на подступах к домам. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 46 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля