Сегодня: г.

«Правильная сторона истории»: Китай резко высказал позицию по украинскому кризису

Фото: Global Look Press

Глава китайского МИД заявил, что президент КНР Си Цзиньпин четко и всесторонне классифицировал позицию Пекина по украинскому вопросу, и ключевой посыл заключается в том, что Китай всегда выступает за мир, пишет пекинское издание Global Times.

Эта позиция коренится не только в исторических и культурных традициях Китая, но и в последовательной внешней политике, заявил Ван И, добавив, что Пекин будет и впредь объективно и справедливо выносить независимые суждения, основанные на существе дела. отношение.

«Мы никогда не примем никакого внешнего принуждения или давления, а также каких-либо беспочвенных обвинений и подозрений в адрес Китая», — отметил Ван И.

По словам китайского министра, приоритетной задачей является то, что все стороны должны продвигать диалог и переговоры, немедленное прекращение огня, чтобы избежать гибели мирных жителей и предотвратить гуманитарный кризис. Долгосрочный план состоит в том, чтобы отказаться от менталитета «холодной войны» и конфронтации между блоками, чтобы создать по-настоящему сбалансированную, эффективную и устойчивую структуру региональной безопасности. Только таким образом мы сможем обеспечить прочную безопасность европейского континента, отметил Ван И.

Председатель КНР Си Цзиньпин во время своих переговоров с американским президентом Джо Байденом в пятницу призвал США и НАТО провести переговоры с Россией для решения проблем, связанных с украинским кризисом, и выразил несогласие с «неизбирательными санкциями».

Пятничные переговоры между Вашингтоном и Пекином длились почти два часа. И Си Цзиньпин, и Джо Байден согласились с тем, что это было конструктивно, и призвали рабочие группы с обеих сторон приложить соответствующие усилия для разрешения украинского кризиса.

В то же время, как пишет китайское издание Global Times, «тесные отношения между Китаем и Россией оказались занозой в боку США, особенно на фоне продолжающегося украинского кризиса. Ситуация накаляется, и становится ясно, что Вашингтон стремится использовать российско-украинский конфликт, чтобы вбить клин между Пекином и Москвой».

Во-первых, указывает Global Times, высокопоставленные чиновники Белого дома неоднократно обвиняли Китай в том, что он не оказывает достаточного давления на Россию, чтобы остановить военную операцию на Украине. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в четверг перед виртуальной встречей президента США Джо Байдена с председателем Китая Си Цзиньпином, что Вашингтон «взимает плату» за любую поддержку, которую Пекин оказывает действиям России против Украины. Он призвал Пекин взять на себя «ответственность за использование своего влияния и защиту международных правил и принципов, которые он якобы поддерживает».

Во-вторых, продолжает китайское издание, «появляется все больше сообщений и аналитических материалов западных СМИ, которые раздувают шумиху» о том, что связи Китая с Россией чреваты для китайской стороны проблемы, и предупреждают, что Пекин рискует оказаться в изоляции, если не дистанцируется от Москвы.

«Расширение НАТО на восток служит основной причиной гнева России и военной операции на Украине, – утверждает Global Times. – Это Соединенные Штаты должны потушить огонь, который они зажгли на Украине. Смешно требовать от Пекина выполнения этой работы за счет ущерба китайско-российским отношениям. Это неразумно и коварно. Подталкивая Китай к осуждению России и призывая Китай нести ответственность за фатальную стратегическую ошибку, допущенную США и НАТО при построении так называемой европейской безопасности, Вашингтон не намерен скрывать своего желания посеять раздор между Китаем и Россией».

Представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил в понедельник, что Пекин может использовать свои уникальные отношения, чтобы положить конец действиям России против Украины. «Какая чепуха, – пишет по этому поводу Global Times. – Россия является независимой крупной державой, и Китай не имеет возможности влиять на решение России по украинскому вопросу… Если Китай действительно окажет на Россию давление, которое несовместимо с всеобъемлющим стратегическим партнерством и координацией между Китаем и Россией, это только подорвет китайско-российские отношения и саботирует взаимное доверие, что станет огромной стратегической потерей для обеих сторон. Это то, что США хотят и рады видеть».

«Вашингтон знает, что Китай не может влиять на Россию или принуждать ее к чему-либо, – продолжает китайское издание. – Но он расценил украинский кризис как хороший шанс разлучить две страны. Чем больше раздора Вашингтон сможет посеять между Китаем и Россией, тем больше это будет соответствовать интересам США. Но как Пекин и Москва могут допустить, чтобы такой злой трюк удался? В отличие от мелких последователей, которыми Вашингтон может манипулировать по своему усмотрению, Китай и Россия являются независимыми великими державами. Кроме того, Китай занимает последовательную позицию по украинскому вопросу, подчеркивая необходимость уважения и защиты интересов всех сторон в области безопасности. Его позиция отвечает его собственным интересам и интересам региона. Он никогда не станет плясать под дудку США и не пожертвует отношениями с Россией ради удовлетворения требований США».

Издание Global Times также напомнило, что «независимо от того, как будет развиваться украинский кризис и насколько серьезно сейчас США будут атаковать Россию, Вашингтон по-прежнему рассматривает Китай как своего крупнейшего стратегического конкурента. Китай должен всегда помнить об этом. Это не должно давать США шанса вбить клин в китайско-российские отношения».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля