Сегодня: г.

Правительство Латвии поддержало прекращение выдачи ВНЖ россиянам

Источник: mk.gov.lv

Кабинет министров Латвии опубликовал на своем сайте сообщение о том, что им поддержаны поправки в национальный закон об иммиграции, в соответствии с которыми до 30 июня 2023 года должна быть прекращена выдача видов на жительство (ВНЖ) гражданам России и Белоруссии, сообщает «Лента.ру».

Как объясняется в публикации, новые ограничения не коснутся «лиц, которые находятся в Латвии длительное время, таких как бывшие граждане или неграждане Латвии, которые из-за незнания государственного языка не получают постоянный вид на жительство или статус постоянного жителя Европейского Союза».

При этом поправки должны будут регулировать не только выдачу ВНЖ. Они устанавливают, что граждане и неграждане Латвии, которые хотят получить  гражданство  другой  страны, но при этом остаться в Латвии, должны будут сдать экзамен на знание государственного языка.

В этой части также планируется предусмотреть ряд исключений, в том числе для студентов и ученых, которые хотели бы остаться в балтийском государстве после окончания учебы или исследовательских проектов. Определенные  исключения могут быть сделаны и  для инвесторов и предпринимателей, а также отдельных категорий родителей детей, рожденных  в Латвии или в браке с ее гражданином.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 44 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля