Сегодня: г.

Правительство обязало российскую систему бронирования билетов использовать отечественное ПО

Фото: AP

Пресс-служба Правительства РФ сообщила о внесении изменений в нормативную базу, регулирующую работу национальной системы  бронирования авиабилетов (АИС ОВП). Пресс-служба уточняет, что премьер Михаил Мишустин подписал распоряжение, которым утверждены «обновленные требования к системе и защите содержащейся в ней информации».

В сообщении Правительства говорится, что суть обновлений в том, «в автоматизированной информационной системе оформления воздушных перевозок (АИС ОВП) будет использоваться только российское программное обеспечение». Изменения вступают в действие с 30 октября текущего года. К этому сроку, подчеркивают  на Краснопресненской набережной, все ведущие российские авиакомпании должны будут интегрировать свои системы бронирования авиабилетов с АИС ОВП.

Предполагается, что принятыми мерами информационная система и персональные данные россиян будут защищены, соответственно, от санкций и несанкционированного использования зарубежными структурами. Помимо прав собственности на софт постановление указывает и на то, что АИС  и все ее элементы не должны иметь функций принудительного обновления и управления из-за рубежа.

«Гарантийное обслуживание АИС ОВП будут вести только российские организации, а её базы данных, серверы и другая технологическая инфраструктура будут размещаться исключительно на территории России», — также говорится в сообщении Правительства.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 46 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля