Сегодня: г.

Правительство РФ намерено выделить средства на строительство и ЖКХ

Здание правительства РФ. Фото: Наталья Мущинкина, «МК».

В четверг 28 апреля состоится заседание правительства РФ, на котором рассмотрят вопросы, касающихся отраслей строительства и ЖКХ, а также несколько законопроектов, сообщают на сайте кабмина.

Так, один из проектов направлен на упрощение трудоустройства иностранных специалистов в сфере IT, а также процедуры получения ими вида на жительство в России.

В ряде вопросов по строительству — выделение Минстрою средств из резервного фонда правительства на возмещение недополученных банками доходов по кредитам, выданным системообразующим организациям в сфере строительства коммерческой недвижимости на реализацию инвестиционных проектов. Аналогичная мера коснется кредитов, выданных системообразующим организациям ЖКХ.

В правительстве рассчитывают, что это «позволит обеспечить поддержку организаций жилищно-коммунального хозяйства в условиях внешних санкций, обеспечить стабильность работы отрасли, снизить дефицит оборотных средств, поддержать выполнение ремонтной программы при подготовке к осенне-зимнему периоду».

Минстрой также получит средства резервного фонда на капремонт многоквартирных домов в Крыму. Кроме того, Крыму направят разовую финансовую помощь на условиях софинансирования для благоустройства 74 дворовых и 39 общественных территорий в 23 муниципалитетах республики.

В повестке заседания также есть проект закона об упрощении и ускорении в 2022 году расчетов за поставленные товары, в том числе стройматериалы, при казначейском сопровождении бюджетных средств, предоставляемых на основании государственных и муниципальных контрактов. Также рассмотрят продление периода действия пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджеты регионов.

Кроме того, правительство рассмотрит законопроект, предусматривающий возможность до конца этого года досрочно выкупить имущество, предоставленное в рамках договора лизинга, полностью или частично без начисления пени или штрафных санкций за досрочное расторжение договора лизинга. Акт направлен на стабилизацию отрасли лизинга, пострадавшей в связи с резким повышением ключевой ставки ЦБ РФ, что повлекло увеличение привязанных к ней лизинговых платежей.

Среди других вопросов повестки – проекты законов об электронной подписи и о дополнительном приеме на обучение в магистратуре за счет бюджета. Также в повестке есть проект распоряжения, направленного на образовательные программы основного общего и среднего общего образования в специализированных учебно-научных центрах.

Для обеспечения бесперебойного функционирования системообразующих организаций транспортного комплекса с учетом влияния на их деятельность санкций, вводимых против РФ, будут выделены деньги на компенсацию банкам недополученных доходов по льготным кредитам таким компаниям.

Дальнему Востоку предлагается выделить средства из бюджета на развитие социальной инфраструктуры, в том числе на строительство и ремонт школ, детских садов, спортивных сооружений и медицинских учреждений.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля