Сегодня: г.

Правительство упростило процедуру регистрации медицинских изделий

Фото: Global Look Press

Глава кабмина РФ Михаил Мишустин подписал постановление об упрощении процедуры госрегистрации медизделий. Их перечень должна будет определить специальная межведомственная комиссия, которую создадут в ближайшее время. В нее войдут представители ответственных госструктур — Минздрава, Минпромторга, Минфина, Минэкономразвития, ФАС, Федеральной таможенной службы и ФНС. Мера направлена на то, чтобы «избежать дефицита» продукции. Для отдельных видов медицинских изделий срок регистрации будет сокращен с 50 до 22 рабочих дней, для ряда категории — вообще до 5 дней.

«Госрегистрация требуется для вывода медицинских изделий, ввезенных из-за границы или произведенных в России, на рынок, — отмечается в документе. — Упрощенная процедура позволит получить все необходимые для этого документы в максимально короткие сроки».

В правительстве продолжают принимать меры по повышению стабильности рынка социально значимых товаров, оказавшихся под влиянием внешних санкций. 4 апреля стало известно, что премьер Михаил Мишустин совместно с главами министерств продолжает работать над упрощением ввоза иностранных лекарственных средств в Россию. Кроме того, власти уже ускорили регистрацию отечественных медизделий в случае замены в них иностранных компонентов.

После начала военной операции России на Украине 24 февраля, большинство западных стран и присоединившиеся к ним государства в других частях света объявили о масштабных санкциях против РФ, в первую очередь против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. Помимо этого, многие медицинские бренды объявили о прекращении работы в России. Например, о сворачивании инвестиционной деятельности заявила швейцарская фармкомпания Novartis AG. Американская фирма Eli Lilly не будет осуществлять экспорт неосновных лекарственных средств в нашу страну. В различной степени к санкциям также присоединились фармконцерны Bayer, Merck, компания Pfizer и другие участники рынка.

Ранее Мишустин подписал документ о разрешении параллельного импорта в РФ по отдельным видам продукции. Речь идет о возможности ввоза в нашу страну оригинальных товаров без разрешения правообладателя. Конкретный перечень товаров, которые попадают в эту категорию, должен определить Минпромторг.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля