Сегодня: г.

Правительство заявило о снижении роста цен в России

Фото: government.ru.

Накануне Владимир Путин поручил правительству бороться с инфляцией, которая, как сказал президент, за последние полтора месяца составила 9,4%, а в годовом выражении цены выросли на 17,5%. Путин подчеркнул, что это «очень высокие значения».

Глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил: темпы инфляции уже замедляются: за неделю со 2 по 8 апреля цены выросли на 0,66%. Тогда как в начале марта ценовой прирост составлял более 2% в неделю.

Официальных данных за период с 9 по 15 апреля пока нет, но судя по данным контрольно-кассовой техники, произойдёт дальнейшее снижение. По словам министра, в среду (когда приходит официальная статистика Росстата — «МК») «мы увидим существенное замедление инфляции».

Решетников указал, что спрос на базовые продукты — муку, сахар, соль, растительное масло и так далее —  сейчас на четверть ниже, чем на «докризисной неделе». Соответственно торговые сети смогли восстановить оскудевшие на пике ажиотажа  запасы продовольствия до уровня середины февраля.

В свою очередь глава Минфина Антон Силуанов указал, что замедлению инфляции способствует стабилизация на финансовых рынках. Вернулось доверие россиян к банковской системе, стабилизировалась ресурсная база,  более 90% вкладов на сумму порядка  2,4 трлн руб вернулись в банки. Курс рубля, подчеркнул Силуанов, укрепился и вернулся на досанкционный уровень. Снижение ключевой ставки, к которой приступил ЦБ, по его мнению, уже не будет создавать рисков для роста инфляции.

«В целом укрепление финансовой стабильности создаёт основу для устойчивого развития, несмотря на беспрецедентное внешнее давление», — сказал Силуанов.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 36 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля