Сегодня: г.

Предложение Греции помогло ЕС резко снизить цены на газ

Фото: pixabay.com

Рынок газа в Европе упал почти на 50 процентов. Цены обрушились с 220 евро за 1 мегаватт-час до 115, о чем сообщил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис. По его словам, добиться таких результатов помогло предложение Афин.

Как сказал Мицотакис, 8 марта он представил пакет мер, которые могли бы стабилизировать оптовый рынок газа. В частности, он призывал установить потолок цен. Именно эта мера была включена в заявление Евросоюза как один из важных шагов по регулированию рынка.

Говоря о падении цен Мицотакис отметил, что такое их колебание говорит о спекулятивном характере рынка. Теперь Еврокомиссию попросили подготовить конкретные предложения к следующему заседанию Европейского совета.

Ранее директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Николай Кобринец сказал, что РФ готова к жесткому противостоянию с Евросоюзом в энергетической сфере в случае, если дойдет до этого. Он также выразил мнение, что от противостояния в энергосфере с Россией Европа точно не выиграет, так как у нее «запас прочности больше и нервы крепче».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 66 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля