Сегодня: г.

Премьер Греции заявил, что Европа находится в состоянии войны

Фото: Global Look Press

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис объяснил, с чем связана рекордная для последних десятилетий инфляция и рост цен на энергоресурсы в мировой и европейской экономике. По мнению политика, такая ситуация вызвана тем, что Европа находится в «состоянии войны». Об этом Кириакос Мицотакис заявил 21 июня в интервью порталу Capital.gr.

Он добавил, что ситуация действительно трудная, поскольку люди сталкиваются с угрозой инфляции, «с которой мы не сталкивались в Европе уже 40 лет». «Мы должны повторить, чтобы граждане понимали, что мы находимся в состоянии войны, Европа находится в состоянии войны и последствия, к сожалению, этого российского вторжения в Украину сейчас ощущаются во всем спектре экономической деятельности», — подчеркнул премьер-министр Греции. 

По словам Мицотакиса, правительству необходимо в рамках бюджетных возможностей вмешаться, чтобы смягчить последствия повышения цен на всех уровнях для располагаемого дохода. В связи с этим во вторник, 21 июня, на заседании совета министров будет объявлено о дополнительном пакете поддержки населения и бизнеса в связи с ростом цен на топливо на ближайшие три месяца. Речь идет о повышении субсидий на потребление 60 литров в месяц по сравнению с тем, что правительство выплатило в прошлом квартале.

В то же время, премьер-министр уверен, что сегодня греческая экономика намного безопаснее и находится на гораздо более прочной основе, чем когда нынешнее правительство пришло к власти. Кириакос Мицотакис заявил, что нет никаких причин считать, что  инфляция будет сопровождаться возможной рецессией.

Ранее председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен призвала граждан экономить на отоплении и кондиционировании воздуха, чтобы заместить поставки по «Северному потоку». По ее мнению, снижение температуры при отоплении жилья в Европе на пару градусов должно помочь заместить поставки газа по российскому газопроводу. Глава ЕК также призвала инвестировать в возобновляемые источники энергии. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 48 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля