Сегодня: г.

Премьер Японии предупредил страну об ответном санкционном ударе России

Фото: pixabay.com

Японский премьер-министр Фумио Кисида опасается, что Япония может испытать на себе удар от контрсанкций со стороны России. Об этом Кисида заявил в среду на пресс-конференции. Его мнение приводит РИА Новости.

Кисида высказался по поводу «единого голоса гнева» Японии «и других стран в виде экономических санкций». Он сказал, что Россия «начала принимать ответные меры — цены на нефть и газ резко выросли и ударили по потребителям и экономике мира».

Также, по его словам, «распространено мнение, что давление будет и на рынке продовольствия, прежде всего, на рынке зерна».

Япония — «как экспортер энергии и продовольствия», по словам Кисиру, «может испытать на себе удар».

В то же время премьер заявил, что страна «не поддастся на угрозы России» — чтобы показать, что она солидарна с украинским народом и намерена «защитить мир и порядок».

Ранее Кисида сообщил, что Япония лишает Россию статуса наиболее благоприятствуемой нации в торговле из-за ситуации вокруг Украины. Это отразится на торговых перференциях.

Также в Японии заявили о намерении сократить зависимость от энергоресурсов из России. РФ поставляет туда сжиженный природный газ, который занимает 10% от общего объема, что импортирует это государство. Во вторник там ввели санкции в отношении 17 граждан России, среди которых бизнесмены и их родственники, а также депутаты Госдумы.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля