Сегодня: г.

Превращение Зеленского глазами психологов: был самозванцем — стал шантажистом

Фото: Global Look Press

«Устраивал Запад только в качестве «самозванца»

— Я слежу за Владимиром Зеленским еще со времен «Студии Квартал-95», когда он был комиком и режиссером, — говорит Алексей Рощин. — И с ним действительно за эти три года, когда он стал шестым президентом Украины, произошли значительные метаморфозы. Заметьте, он избирался на пост президента, как лидер русскоязычных украинцев. Позиционировал себя как молодой, энергичный технократ, который обещал прекратить военные действия на Донбассе, заняться техническим прогрессом, сделать Украину передовой страной. 

Но потом вдруг резко забыл русский язык, как будто и не говорил на нем всю жизнь. У него образ сместился в сторону самодура по типу «я вам сейчас покажу». Мы увидели периодически впадающего в ярость руководителя, который всеми силами старался продемонстрировать, что все нити власти держит в своих руках.

В Зеленском начала проявляться чрезмерная решительность. С точки зрения психологии это признак серьезной неуверенности. Вся эта брутальная концепция этакого мачо была создана, чтобы это компенсировать.

Потом, по мнению психолога, Зеленский стабилизировался. При этом говорил уже только на украинском, демонстрировал везде, что он еще больший украинец, чем Тарас Шевченко.

— С началом специальной военной операции с ним произошли новые перемены. Он, как ни странно это звучит, в свои 44 года повзрослел. Такого рода перемены происходят у людей, которые пережили страх реальной смерти. Как говорят психологи — экзистенциальную ситуацию. Когда российские танки подошли к Киеву, я думаю, что Зеленский почти не спал. А после того, как опасность миновала, он окончательно раскрепостился. Как говорится, «постоял на краю», пережил реальную угрозу своей жизни, и, может быть, в какой-то момент с ней прощался.

И после этого переживания по поводу того, как он одет, как он выглядит, что о нем могут подумать, стали второстепенными. По крайней мере, не такими значимыми. Он стал выходить к журналистам небритым, не выспавшимся, с опухшим лицом, надев, что первое попало под руку.

Как мне кажется, Зеленский вернулся к тому стилю, к которому привык, когда еще выступал в КВН в команде «Сборная Кривого Рога». Мог подумать: а какого черта я буду перед ними выплясывать? С точки зрения психологии, у него пошла реактивная жизнь. Это реакция на пережитый стресс. И после этого он сам себе начал давать поблажки.

Но, с другой стороны, как считает Алексей Рощин, у Зеленского выросла самооценка.

— Раньше по отношению к западным лидерам он мог ощущать комплекс неполноценности, рассуждая так: они — настоящие политики, а я — комедиант из Кривого Рога, у них — настоящая цивилизация, у Украина — слаборазвитая страна. Мне кажется, что у него было чувство некой приниженности. В душе он чувствовал себя «самозванцем».

Затем Зеленский, как считает психолог, начал понимать, что он — лидер страны, к которой приковано внимание всего мира.

— А все эти — Макрон, Шольц, Байден — грубо говоря, пороха не нюхали. Я пытаюсь воспроизвести его понимание ситуации. И Зеленский стал смотреть на них уже свысока.

Я думаю, что у него сейчас стадия завышенной самооценки. Понятно, что она скоро будет скорректирована, потому что ситуация, в которой Зеленский находится, далека от триумфальной.

Черной меткой для Зеленского стал доклад Amnesty International о нарушениях международного гуманитарного права украинскими войсками. Выяснилось, что далеко не все на Западе поддерживают Киев. И вполне возможно, что Зеленскому на Западе готовят замену.

Многих поразил вид президента Украины, когда он давал большое онлайн-интервью газете The Washington Post и потребовал, чтобы Европа запретила россиянам въезд на свою территорию. Зеленский располагался в своем темном киевском офисе, коридоры и окна были заложены мешками с песком, сам он был одет в черную футболку с украинским трезубцем.  

— Не забывайте, что по своей основной специальности, он — артист, — говорит психолог. — Мало того, что Зеленский вжился в эту роль, он еще и четко понимает, что как бы имеет моральное преимущество перед всеми западными лидерами. Мол, я тут сражаюсь, по сути, за всех вас, прикрываю ваш изнеженный искусственный мирок.  

На самом деле легко заметить, что количество противоречий и скрытых недовольств между Украиной и Западом растет. Украина считает, что ей дают всего мало, не то, не так, не в том темпе. При том, что сама Украина вообще ничего не производит. Поэтому Зеленский пытается давить на западных лидеров морально, ставя целью переломить и западное общественное мнение.

Отсюда и вся мрачная обстановка в его киевском офисе, и окна, заложенные мешками, и сам он в черной футболке. Зеленский делает все, чтобы его западным партнерам стало неловко. Показывая всем своим видом, что они сидят в здании, куда якобы в любой момент может прилететь «Искандер», а они там у себя едят фуа-гра. Все должны раскошелиться и расщедриться.

Специалисты, анализируя последние выступления Зеленского, заметили, что он стал чаще при разговоре наклоняться вперед, постукивать по столу, скрещивать руки.

— Когда человек при разговоре подается корпусом вперед, это можно расценить как напор. Стремление сократить дистанцию как раз говорит о том, что Зеленский почувствовал уверенность.

То, что Зеленский стал стучать по столу, говорит о том, что он перестал стыдиться демонстрировать свои эмоции. Помните у знаменитую фразу Раскольникова — «тварь я дрожащая или право имею?» Вот Зеленский, как мне кажется, пришел к мысли, что он «право имеет». Что он общается не с небожителями, а с такими же людишками, что и он сам. Того, что он пережил — они не пережили.

Но все-таки, как считает Алексей Рощин, Зеленский себя при разговоре сдерживает, не дает себе разойтись. О чем говорят его скрещенные руки.  

Психолог повторяет, что Зеленский становится для Запада неудобном партнером.

— Они ему дают понять, чтобы он поумерил пыл. В качестве «самозванца», который вынужден был обращаться за помощью к Западу, он их устраивал. А нынешний Зеленский стал утомлять и настораживать западных лидеров. Потому что он начал предъявлять претензии, не просить — а уже требовать.

Он раскрутился, к нему стали ездить представители различных СМИ, а также «звезды» всевозможной величины. Он уже может влиять на общественное мнение Запада. И тут, как нельзя кстати, появляется тот самый доклад Amnesty International, в котором сообщается, что украинские военные в ходе конфликта нарушают международное гуманитарное право. ВСУ используют гражданское население в качестве живого щита. На мой взгляд, этот доклад — не только воздействие на Зеленского, но также на общественное мнение обывателей. На Западе уже вынуждены гасить влияние президента Украины. 

Создавал образ Че Гевары

Проанализировать поведение Зеленского мы также попросили кандидата социологических наук, психолога, психоаналитика Людмилу Полянову.

— Когда мы анализируем поведение человека, в первую очередь учитываем его психотип, — говорит Людмила Полянова. — В человеке с рождения конституционно заложены определенные качества. И дальше то, что заложено, подвергается воздействию окружающей среды. В первую очередь — семьи, а потом этот круг расширяется.

У Зеленского — демонстративный психотип, он — артист. И, как любой артист, он склонен к истерии. Он — эмоциональный, артистичный, привык показывать фасад, которого требует та или иная роль.  

Все это, по мнению психоаналитика, сказывается и на выступлениях президента Украины. «Держать лицо» он не умеет. Президентов и дипломатов специально обучают мастерству «каменного лица». Зеленскому же не удается скрыть эмоции.   

— Чтобы стать политически значимой фигурой, нужна серьезная подготовка. Можно сказать, что человек к этому идет всю жизнь. Он увлекается историей, политологией, изучает языки. У него соответствующее окружение, он занимает соответствующие должности, у него соответствующий карьерный рост. А тут, как черт из табакерки, выскакивает актер. Некие силы сделали все возможное, чтобы он стал президентом, по сути, пригласили его на определенную роль.  

Сначала ему было рекомендовано создать что-то похожее на образ непримиримого борца Че Гевары. Так у Зеленского появились военизированные футболки. Но специалисты видели, что Зеленскому не хватает внутреннего стержня, внутреннего вкуса, чувства соответствия.  

— Почему он вдруг отошел от привычного стиля «милитари» и облачился на интервью с репортером газеты The Washington Post в черную футболку?

— Сейчас, видимо, нужен какой-то трагизм. Зеленский, давая интервью, говорил резко, экспрессивно, как бы обращаясь к россиянам напрямую. В то же время по привычке предъявлял претензии к лидерам западных стран, перекладывая вину на других. И всеми силами пытался вызвать сочувствие. Символически он надел траур. Когда мы видим человека в черном, у нас на бессознательном уровне закладывается, что мы должны ему сочувствовать. То есть Зеленский бил на жалость.

Когда человек подается всем корпусом вперед, по мнению Людмилы Поляновой, он хочет, чтобы его мысли и слова достигли цели.

— Не веря, что его слова возымеют действие, Зеленский пытается воздействовать на аудиторию невербально. Посмотрите на нашего министра иностранных дел Сергея Лаврова. Сколько я за ним ни наблюдаю, не перестаю им восхищаться. Не помню ни одного случая, когда бы он повысил голос или изобразил какую-то сцену. Он всегда говорит тихо, сдержанно, со знанием дела. И его слышит весь мир.

А Зеленский пусть хоть сальто крутит — ему все меньше верят. Со своими западными кураторами они недооценили противника.

Зеленский изменился неузнаваемо: кадры превращения президента Украины

Смотрите фотогалерею по теме

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля