Сегодня: г.

Президент Ирландии попал в скандал из-за публикации мнения жены по Украине

фото: ирландская политическая активистка сабина хиггинс. источник: википедия

От президента Ирландии Майкла Хиггинса требуют разъяснения позиции по украинскому вопросу после того как его жена Сабина написала в газету The Irish Times противоречивое письмо о конфликте между Киевом и Москвой.

Об этом в воскресенье сообщила The Independent.

Первая леди Ирландии написала, что боевые действия будут продолжаться, пока мир «не убедит президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского согласиться на прекращение огня и переговоры».

Этими словами Сабина Хиггинс вызвала шквал критики в свой адрес со стороны парламентариев Ирландии.

Напрмер, депутат от партии Fianna Fail Малкольм Бирн назвал появление этого письма после публикации в газете на официальном сайте президента Ирландии «ужасающим».

Депутат отметил, что «Хиггинс имеет право на личное мнение, однако решение опубликовать письмо на сайте главы государства вызывает серьезные вопросы».

Бирн также потребовал, чтобы президент Ирландии «четко заявил о решительной поддержке народа Украины», а также о том, что в Ирландии возлагают «на Россию ответственность за конфликт».

Cенатор от партии Fine Gael Джон МакГахон раскритиковал письмо Сабины Хиггинс в соцсетях — назвал его «неуместным, бесполезным и неприятным».

Сам президент Ирландии, как отмечает издание, сложившуюся ситуацию пока никак не прокомментировал.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 51 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля