Сегодня: г.

Президент Казахстана Токаев оказался окружен русофобами

Фото: kremlin.ru

Подобные выражения от не самых последних лиц в государстве звучат откровенно странно, учитывая, что именно Россия являются крупнейшим экономическим и политическим партнером республики, и именно РФ оказала казахстанскому руководству помощь в подавлении январских беспорядков. После этих событий элиты Казахстана значительно обновились, но антироссийское лобби продолжило свое существование.

После январских событий министром информации страны был назначен Аскар Умаров, прославившийся целым рядом русофобских высказываний. В когорту правительственных русофобов входит и министр образования Казахстана Аймагамбетов, который обещал к 2023 году извести русский язык в казахстанских школах. В 2022 г. госсекретарем Казахстана стал Ерлан Карин, который находится в постоянных контактах с руководством казахского «Бозкурта» — радикальной националистической организации.

Токаев пытается сдержать порывы антироссийских настроений в казахстанских элитах, но их корни сидят достаточно глубоко, а возможности самого президента всё же ограничены. В разговоре с «МК» руководитель отдела Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин раскрыл взаимосвязь русофобских выпадов со стороны казахстанских чиновников с противостоянием президента и оппозиционных антироссийских группировок во власти:

— Существование такого рода сил трудно отрицать как и то, что слабость действующего президента разные группы элит пытаются использовать в собственных интересах.

При Назарбаеве все «ходили строем», и подобная самодеятельность со стороны какого-то посла была трудно представима. Тогда все казахстанские чиновники держали рот на замке. Тот же Кайрат Лама Шариф, если посмотреть его биографию – исламист. После руководства в Агентстве Республики Казахстан по делам религий при Назарбаеве его сплавили послом на Восток, потому что он абсолютно бесталанный человек, но хорошо владеет арабским языком и знает Коран.

Грозин отметил, что многие эксперты в Казахстане связывают Шарифа с Кайратом Сатыбалды — старшим племянником Назарбаева, и прочими лицами, которые крутятся в около исламских и разнообразных элитно-сектантских группах исламского толка. Однако дело тут не в конкретном носителе.

«Дело в том, что исламисты во власти, национал-патриоты (нацпаты) и прозападные ультралибералы, несмотря на то, что они любят друг друга, как пауки в банке, объединены именно антироссийской повесткой», — подчеркивает эксперт.

Грозин считает, что процесс «денурсултанизации», ожидаемый в Казахстане после события января,  «худо-бедно происходит» , но проблема в том, что он бьет только по верхам, по семье и окружению бывшего президента. Но сам Токаев большего сделать не может.

«Постепенно «большую семью» из политики убрали, но 95% всего казахстанского чиновничества начинали свою карьеру именно при Назарбаеве. Всех не уволишь. Они есть и в силовых структурах, и в правительстве, и в региональных властях. У Токаева просто нет людей, которые могли бы хотя бы процентов на 50 быть к нему лояльны. Он пытается сформировать свою команду, но это процесс сложный и длительный. Большой поддержки у населения Токаев тоже не имеет. У него нет опорных групп электората. Грядущие поправки в Конституцию как раз рассчитаны на то, что сформируется группа протокаевских чиновников по всей стране».

По словам Грозина, выбор русофобской повестки противниками Токаева объясняется тем, что под это дело Запад накачивает деньгами НКО, гражданское общество, давно спонсирует медиа и гражданских активистов, которые требуют от Токаева перемен.

«Президент идет навстречу этим требованиям, хотя большинству населения перемены в таком виде не нужны. Но ладно бы это были только уличные активисты. В элите, во власти тоже самое. Тех же национал-патриотов последние лет 6-7 подкармливает Запад через грантовую систему. Это все клиенты наших бывших западных партнеров, озвучивающих повесточку, что всем надо встать из окопов и раскачивать российские интересы в Центральной Азии. Вот они и вылезают, проявляют активность и будут проявлять её дальше».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля