Сегодня: г.

Президент Молдавии Санду сказалась больной, чтобы не праздновать День Победы

Фото: pixabay.com

Ночью НСГ единогласно приняло новое постановление «О символах праздника Дня Победы», позволяющее на территории Гагаузии использование черно-оранжевых лент. Оно действует только один день — 9 мая. Но в дальнейшем гагаузские парламентарии надеются опротестовать решение апелляционного суда.

Напомним, что в Молдавии 20 апреля вступил в силу запрет георгиевской ленточки и символов V и Z. За нарушения обещают выписывать огромные по местным меркам штрафы — от 4500 до 9000 леев, то есть от 225 до 450 евро. Президент Молдавии Майя Санду заявила, что «место этим символам — на свалке истории». 

Сегодня Санду, сказавшись больной, не участвует в публичных мероприятиях. Отменена даже ее совместная пресс-конференция с Генсеком ООН Антониу Гутерришем. А в Молдове обсуждают сенсацию: президент Путин, который не поздравил с Днем Победы президентов Грузии и Украины (поздравления адресованы народам этих стран), среди адресатов своего поздравительного послания упомянул Санду. Теперь политологи гадают: что бы это значило?

А вот предшественник Санду, Игорь Додон, 9 мая демонстративно появился на публике с георгиевской ленточкой. Так же поступили его соратники по Партии социалистов, в том числе экс-спикер парламента Зинаида Гречаный и ряд оппозиционных депутатов. В Гагаузии депутаты НГС также вышли на праздничные мероприятия с георгиевскими ленточками.

В молдавских социальных сетях публикуются фото находчивых граждан, которые используют футболки или зонты в оранжево-черных цветах. Но и прямых нарушителей закона на улицах довольно много. Как будут реагировать власти, пока не ясно. Полиция, видимо, все фиксирует, а штрафы будут приходить позже. Но уже есть сообщения о первых инцидентах: в центре Кишинева некий мужчина начал кричать «Слава Украине!» Ему ответили: «В составе России», после чего завязалась драка.  

В Приднестровье военный парад был отменен из-за «красного» уровня террористической угрозы. Непризнанное государство отметило День Победы открытием памятника воинам-освободителям. Понятно, что республика давно живет своей жизнью, поэтому запрет георгиевской ленточки здесь просто игнорируют.

Интересно, что красный флаг и пятиконечная звезда в Молдавии не запрещены. Поэтому многие граждане вместо георгиевских используют красные ленточки – символ Знамени Победы. В Бельцах в честь 9 мая прошел автопробег под красными флагами. Сегодня в центре Кишинева также можно наблюдать большое количество красных флагов. Это выглядит довольно двусмысленно, учитывая, что красный флаг тоже уже стал символом пророссийских сил на Украине…         

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 73 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля