Сегодня: г.

Прибалтика начинает закрывать въезд большинству россиян через 10 дней

Фото: Global Look Press

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич сообщил, что запрет на пересечение границ стран Балтии для россиян с краткосрочными шенгенскими визами начнет внедряться в течение 10 дней. Дипломат отметил, что решение согласовывается на уровне прибалтийских государств, и правительство каждой страны будет принимать его отдельно.

Указывается, что запрет будет распространяться на границы прибалтийских государств с Россией и Белоруссией. Граждане РФ с краткосрочными визами не смогут здесь пересекать внешнюю границу ЕС — сухопутную, морскую, границу в аэропортах.

На вопрос журналистов, насколько эффективны могут быть эти меры с учетом того, что другие участники Шенгенского соглашения таких мер пока не вводили, Ринкевич объяснил, что многие россияне для пересечения границы ЕС используют именно прибалтийский участок, а также Финляндию и Польшу. По словам дипломата, максимальной эффективности можно добиться только при единстве в принятии решений, «но и региональное сотрудничество также достаточно эффективно».

«В аспекте безопасности это эффективный шаг», — добавил Ринкевич.

При этом в министр отметил, что правительство в своем распоряжении по визам отдельно упомянет «исключения, о которых мы договорились».

Читайте также: «Шенген для россиян станет неполным и более дорогим»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 49 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля