Сегодня: г.

Приостановка Renault в Москве, гибель журналистки в Киеве и СБ ООН по Украине. Главное к утру 24 марта

Новая авария на шахте в Кузбассе, гибель российской журналистки на Украине, испытание Францией ракеты, способной нести ядерный заряд и слухи о попытке вербовки ФБР российских дипломатов через смартфоны в США. RTVI собрал главное к утру 24 марта.

  • В Кузбассе на шахте «Осинниковская» произошло обрушение, 118 человек выбрались, один до сих пор находится под завалами. Первоначально сообщалось, что произошел выброс угля и газа. Позднее прокуратура пояснила, что произошло обрушение борта выработки во время работы комбайна. Сейчас ведется разбор завала и поиск комбайнера, который не выходит на связь. Пострадавших среди эвакуированных шахтеров нет. Утром 22 марта в Кемеровской области на шахте «Листвяжная» произошла авария, в результате чего 142 человека были выведены на поверхность, 12 из них были госпитализированы. О погибших не сообщалось. В ноябре 2021 года на «Листвяжной» произошел взрыв, в результате которого погиб 51 человек.
  • Росавиация сообщила о продлении запретов на полеты в аэропорты юга и центра России до 1 апреля. Ограничение распространяется на аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты, которые были закрыты 24 февраля, в день начала военного спецоперации России на Украине. Остальные аэропорты России, включая международные, работают в обычном режиме.
  • СБ ООН отклонил российскую резолюцию о прекращении огня на Украине, за которую проголосовали только Россия и Китай. Соавторами российского проекта резолюции согласились стать Беларусь, Сирия и КНДР, но они сейчас не входят в Совет безопасности. Остальных участников организации не устроило, что в тексте не было осуждения России как виновницы возникшего гуманитарного кризиса. Российский постпред в ООН Василий Небензя заявил, что документ «не дали согласовать по политическим причинам».
  • Совет директоров французского автомобильного концерна Renault принял решение о приостановке работы завода в Москве. В заявлении компании уточняется, что компания решит, как быть с 67,61% акций АвтоВАЗ (остальное у попавшего под санкции «Ростеха»). «Коммерсантъ» со ссылкой на источники уточняет, что Renault, скорее всего, была вынуждена принять такое решение под давлением мирового сообщества.
  • Министр транспорта Великобритании Грант Шэппс заявил, что в стране будет арестован связанный с Россией вертолет, который находится на территории одного из частных аэропортов. В своем сообщении он не уточнил, кто является владельцем борта. Глава Минтранса России Виталий Савельев в ходе заседания Совета Федерации заявил, что из-за санкций за рубежом были арестованы 78 самолетов.
  • Министр обороны Франции Флоранс Парли сообщила, что 23 марта республика успешно испытала модернизированную ракету класса «воздух — земля» средней дальности (ASMPA), которая способна нести ядерный заряд. Она отметила, что «глубоко удовлетворена» итогами испытаний. Франция является единственной страной в Евросоюзе, обладающей собственным ядерным оружием.
  • В США в возрасте 74 лет умер создатель формата GIF (Graphics Interchange Format) Стивен Уилхайт из-за последствий, вызванных COVID-19. Его супруга Каталин сообщила журналистам, что ее муж скончался 14 марта, в окружении семьи. Файловый формат GIF Уилхайт разработал в 1987 году. В 1989-м в GIF были добавлены поддержка прозрачности и анимации. В 2013 году Уилхайт получил премию Webby за вклад в развитие интернета.
  • Президент Сербии Александр Вучич объявил о готовности расширять и строить хранилища нефти и газа совместно с российскими компаниями, «сколько бы это ни стоило». Он объяснил, что это связано с тем, что действующие емкости уже не отвечают текущим временам, когда стоит иметь большие запасы. Ранее Вучич говорил, что Сербия расходует до 13 млн кубометров газа ежедневно.
  • Washington Post: ФБР пытается завербовать говорящих по-русски людей через рекламу в соцсетях на гаджетах тех, кто находится в российском посольстве в Вашингтоне или рядом. По версии издания, американские спецслужбы пытаются таким образом выявить «любое недовольство» среди российских дипломатов, разведчиков или эмигрантов. WP пишет, что в рекламе можно увидеть изображение президента России Владимира Путина, который обращается к главе СВР Сергею Нарышкину и подпись: «Говорите прямо… мы готовы вас услышать».
  • В Киеве в результате обстрела погибла российская журналистка Оксана Баулина во время выполнения редакционного задания The Insider (признан иноагентом). Вместе с ней погиб еще один человек, двое ее сопровождавших получили ранения. Кроме того, экс-министр самопровозглашенной ДНР Игорь Гиркин (Стрелков) сообщил о гибели тестя Сергея Ситоленко (Сытый) «от пули снайпера» под Авдеевкой.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 42 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля