Сегодня: г.

«Приятно быть в компании единомышленников». Силуанов — о персональных санкциях, госдолге и бюджете

Для борьбы с кризисом внутри федерального бюджета придется перераспределить 0,5 трлн рублей, а в общей сложности на реализацию антикризисного плана потребуется 1,2 трлн рублей, заявил ТАСС
глава Минфина России Антон Силуанов. RTVI собрал самое важное с его пресс-конференции.

О бюджетных расходах. По словам министра финансов, задача его ведомства сейчас «заключается в том, чтобы бюджет, с одной стороны, поддержал средствами необходимые секторы экономики и людей, чтобы денег хватило в этом году», а с другой — «обеспечил макроэкономическую стабильность в текущем и последующих годах, поскольку обязательства текущего года создают базу для расходов в последующие годы». Силуанов констатировал, что многие бюджетные расходы невозможно будет реализовать в запланированных объемах и параметрах, поскольку импорт ограничен из-за санкций. Их придется распределить, согласно поручению российского правительства, по пунктам антикризисного плана. О дивидендах. В рамках принимаемых мер Минфин порекомендует государственным компаниям и банкам не выплачивать дивиденды за 2021 год, сообщил глава ведомства. Однако, по его словам, к решению этого вопроса придется подходить в индивидуальном порядке, с учетом конкретных обстоятельств, — и к тому же далеко не все организации готовы отказаться от выплат. О курсе рубля. Министерство финансов совместно с Банком России разработает комплекс мер, который позволит сделать курс рубля более прогнозируемым и менее волатильным. О госдолге и обязательствах. Силуанов заявил, что Запад использует все возможные рычаги давления, чтобы вынудить Россию объявить дефолт по внешнему госдолгу, хотя она «имеет необходимые средства и выполняет [обязательства] путем перечисления денег на счета держателей наших еврооблигаций».

Тем не менее западная банковская структура тормозит зачисление этих средств до конкретных получателей и держателей нашего долга, — пояснил министр.

По словам главы Минфина, Россия располагает механизмом для обеспечения обязательств по суверенному долгу в собственной валюте и намерена им воспользоваться для возврата средств кредиторам. Если они непременно хотят получать платежи в другой валюте, сначала надо открыть России доступ к ее замороженным из-за санкций резервам, добавил Силуанов. Комментируя новость о том, что «Российские железные дороги» не смогли выполнить свои долговые корпоративные обязательства, министр финансов сообщил, что это не зависело от самих РЖД. «Чтобы эти обязательства были исполнены, как и Российская Федерация, РЖД будут исполнять [свои обязательства] в рублях», — анонсировал глава финансового ведомства. Недавно Минфин России впервые исполнил свои обязательства по евробондам «Россия-2022» и «Россия-2042» рублевой выплатой. В ведомстве заверили, что вопрос о конвертации этих рублей в иностранную валюту будет рассмотрен после того, как России восстановят доступ к ее валютным счетам. О персональных санкциях. По просьбе журналистов Силуанов прокомментировал свое попадание в список лиц, против которых Минфин США ввел персональные санкции. «Случайно узнал, что и под американские санкции тоже попал. Но мне приятно быть в компании людей, единомышленников. Это общность, которая подтверждается даже недружественными странами», — поделился министр финансов России.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля