Сегодня: г.

Призывная кампания «Весна-2022»: что ждет новобранцев Москвы и Подмосковья

Фото: Евгений Семенов

Призывные кампании последних лет проходили под знаком сложной эпидемиологической обстановки в связи с инфекцией ковида. Сейчас ситуация с коронавирусной инфекцией не такая острая. Но появился новый фактор — начавшаяся 24 февраля специальная военная операция. В связи с ней у призывников, их родителей и близких главный вопрос: не окажутся ли новобранцы после отправки в войска сразу в зоне проведения операции?

И президент, и министр обороны на этот вопрос уже ответили. Вот, к примеру, что заявил Сергей Шойгу: «Подчеркну, что призывники не будут направляться ни в какие «горячие точки». Все военнослужащие весеннего призыва прошлого года по истечении срока службы будут уволены в запас и отправлены к местам проживания».

Традиционно весной и осенью на военную службу отправляются примерно по пять тысяч новобранцев из Москвы и Подмосковья. Их отбирают из десятков тысяч молодых людей призывного возраста. Личные дела рассматривают призывные комиссии. Если у молодого человека нет оснований для отсрочки от призыва, ему направляется повестка.

В числе вопросов, интересующих читателей «МК» такие: в какие округа и рода войск будут направлены призывники Москвы и Подмосковья? Когда состоятся первые отправки в войска? Разрешается ли новобранцам использовать мобильные телефоны? Кто из призывников имеет отсрочки от призыва? Будут ли они действовать весной? Куда обращаться призывнику, если он по закону имеет отсрочку от призыва, но получил повестку в военкомат?Ответить на эти вопросы смогут военный комиссар Москвы генерал-майор Виктор Щепилов и военный комиссар Московской области полковник Алексей Астахов, смотрите прямой эфир из пресс-центра «МК» 7 апреля в 11:30:

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля