Сегодня: г.

Продажи легковых автомобилей в России упали до рекордного уровня

В марте 2022 года покупки легковых автомобилей на российском рынке снизились до практически рекордно низкого уровня за всю историю наблюдений, сообщает агентство «Автостат». По его данным, продажи сократились на 43% по сравнению с мартом 2021 года.

В абсолютном выражении мартовский объем продаж достиг 78,9 тысячи легковых автомобилей. Таких низких показателей в марте не фиксировалось в течение последних 15 лет, с 2007 года.

Если же учитывать статистику по всем месяцам, то хуже, чем в марте 2022-го, были показатели января 2017-го, января и февраля 2010-го, апреля и мая 2020-го, — уточняется в сообщении «Автостата».

На «дно» российский авторынок опускался в апреле 2020 года, когда за месяц было приобретено 54,5 тысячи новых легковых машин. Этот спад был связан с введением режима самоизоляции на фоне пандемии коронавируса, когда автосалонам пришлось приостановить свою работу. Нынешнее снижение объема покупок на рынке легковых автомобилей «Автостат» объясняет приостановкой поставок машин, их резким подорожанием и другими факторами, связанными с военной спецоперацией российских войск на Украине. Наивысший объем покупок легковых автомобилей на российском рынке был зафиксирован в декабре 2014 года, когда отечественные автосалоны продали 279,2 тыс. единиц. Соответственно, по сравнению с тем показателем нынешний уровень — в 3,5 раза ниже. Главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков рассказал RTVI, что на фоне украинских событий дилеры в большинстве своем перестают контрактовать новые автомобили. Никто пока не понимает, по какому курсу покупать автомобили, сколько машин нужно заказывать, сколько их удастся продать и когда, пояснил эксперт.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля