Сегодня: г.

Продюсер Роднянский сообщил об отмене «Кинотавра»

Фото: Наталья Мущинкина

Президент сочинского фестиваля «Кинотавр» Александр Роднянский объявил о том, что в этом году фестиваль проводиться не будет. Такое заявление он сделал в интервью блогеру Илье Варламову, а также разместил в соцсетях.

«Илья Варламов опубликовал сегодня тизер нашей с ним большой беседы, — отметил продюсер. — В тизере я говорю, что «Кинотавра» в этом году не будет». Ранее предполагалось, что фестиваль состоится в Сочи с 13 по 20 сентября в формате оффлайнового делового форума.

После начала спецоперации России на территории Украины Александр Роднянский на своих страницах в социальных сетях, а также в интервью СМИ, выразил резкое неодобрение действиями России. В ответ последовало заявление министра обороны Сергея Шойгу, потребовавшего «исключить из культурной повестки» в стране самого Роднянского. Продюсер также подвергается резкой критике со стороны патриотической общественности.

Напомним, что кинофестиваль «Кинотавр» проводился в Сочи с 1990 года. Его основателями являлись Марк Рудинштейн (1946 – 2021) и Олег Янковский (1944 – 2009). Изначально к участию допускались только российские картины либо совместные с российским участием. С 2005 года организатором «Кинотавра» является Александр Роднянский – он приобрел у Марка Рудинштейна права на фестиваль.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 46 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля