Сегодня: г.

Проезд в электричках для детей до 7 лет стал бесплатным

Фото: Лилия Шарловская

В среду, 22 июня, вступил в силу закон о бесплатном проезде в электричках по всей России детей до семи лет включительно.

Государственная дума приняла соответствующий документ во 2-м м в 3-м чтениях 7 июня. Ровно через полмесяца он вступил в силу.

Льгота действительна для детей, которые не занимают отдельного места. Если они едут в электричках со свободной посадкой, оформлять билет в кассе не надо, достаточно предъявить контролеру свидетельство о рождении.

Для пригородных поездов с указанием мест требуется приобрести так называемый безденежный билет в кассе, автомате или через интернет. Если его не будет, контролер попросит сопровождающих купить билет по полной стоимости и оплатить сервисный сбор в размере ста рублей. Для детей до семи лет, которые хотят занять отдельное место, нужно купить билет по детскому тарифу.

Льгота не действует при проезде на «Аэроэкспрессе» и экспрессах. В Московской области бесплатный проезд возможен лишь на на поездах 6000-й нумерации.

До этого дня право на бесплатный проезд в электричках имели маленькие россияне в возрасте до пяти лет. В 48 регионах страны детям от 5 до 7 лет предоставлялась скидка 50-75%. В остальных регионах билеты для взрослых и малышей стоили одинаково. Льгот не было, например, в Воронежской, Тамбовской, Тульской областях.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 70 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля