Сегодня: г.

Профессор Исида призвал власти Японии не повторять ошибки Украины

Памятник японской архитектуры в Киото — замок Нидзё — был подсвечен в марте в цвета украинского флага.

Фото: Global Look Press

Япония рискует, подобно Украине, превратиться в «пешку» США, если будет продолжать действовать строго в духе американской политики. С таким предостережением выступил научный сотрудник Международного института исследования проблем мира при университете Мэйдзи Гакуин Рюдзи Исида. Поводом для высказывания стала возможная конфронтация Японии с Китаем по поводу тайваньского вопроса и в целом мировой конфликт, разворачивающийся вокруг ситуации на Украине.

«Китай всегда придерживался концепции мира при решении международных вопросов», – заявил профессор Исида. В частности, после Второй мировой войны Китай отказался от военных репараций; был достигнут и консенсус между двумя странами по принципу «одного Китая». Однако сейчас вместо дальнейшей нормализации дипломатических отношений Япония, по мнению эксперта, рискует превратиться в стратегическую «пешку» США. Такую же ошибку недавно совершило руководство Украины.

Напомним, что в Японии бурно обсуждаются варианты реакции на ситуацию вокруг Украины. В частности, консервативное крыло японского истеблишмента настаивает на пересмотре 9-й статьи конституции страны, которая запрещает Японии иметь полноценную армию и запрещает силовые решения во внешней политике.

– Существует даже мнение, что при возникновении чрезвычайной ситуации в Тайваньском проливе Япония должна вступить в военную конфронтацию с Китаем на основе японо-американского союза, – отмечает юрист и бывший депутат Палаты представителей Японии Хидэко Ито. По мнению эксперта, это неприемлемый вариант, следует сосредоточиться на дипломатических усилиях.

Добавим, что и нынешняя позиция Японии уже вызвала негативную реакцию в России: разрыв продолжавшихся около 30 лет переговоров по статусу Южных Курил породил разрыв безвизового режима для граждан Японии на этих островах, приостановку ряда контрактов.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля