Сегодня: г.

Производители предупредили о заметном подорожании куриных яиц

Фото: Елена Минашкина

По данным издания, производители яиц на заседании совета директоров «Росптицесоюза» 14 марта решили повысить цены на столовое яйцо для торговых сетей.

В свою очередь Минсельхоз подтвердил, что птицеводческая отрасль в настоящее время отрасль вынуждена работать в условиях существенного роста затрат на производство, в том числе на корма.

В ведомстве считают, что ситуацию может стабилизировать временный запрет экспорта в страны ЕАЭС зерновых, которые используются в производстве кормов.

Обычно цены на яйца увеличиваются за три-четыре недели до Пасхи, которая в этом году отмечается 24 апреля. Однако, как отмечают ритейлеры, рост цен начался за полтора месяца и сейчас они уже выросли на 15-25 процентов в зависимости от категории.

При этом собеседник издания предположил, что отпускные цены в ближайшее время могут возрасти до 30-40 процентов.

Источник «Ъ» из числа производителей также подтвердил, что себестоимость выпуска яиц может увеличиться на 15-40 процентов в зависимости от категории. Это связано с высокой зависимостью отрасли от импортного сырья, которое резко подорожало из-за повышения курса валют.

В то же время производители изучают варианты выпуска яиц на бугорчатой подкладке по 30 штук. Такая фасовка позволит несколько удешевить производство.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 70 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля