Сегодня: г.

Прокуратура Украины обвинила мэра Балаклеи в коллаборационизме

Мэр Балаклеи Иван Столбовой на собрании местных жителей

Фото: Кадр из видео

Мэр украинского города Балаклея в Харьковской области Иван Столбовой получил подозрение в государственной измене и коллаборационистской деятельности от Харьковской областной прокуратуры. Об этом сообщил офис генерального прокурора Украины на своей странице в Facebook.

Ивану Столбовому предъявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных . 2 ст. 111, ч. 5 ст. 111-1 УК Украины. Подозрение мэру Балаклеи предъявлено заочно.

В ноябре 2015 года Иван Столбовой был избран председателем администрации г. Балаклея Изюмского района Харьковской области. Когда в марте 2022 г. в город вошли российские войска, Столбовой принял решение перейти на сторону России. Он добровольно согласился исполнять обязанности главы городской администрации в подконтрольном России органе местного самоуправления, подчеркивается в тексте сообщения прокуратуры.

В вину Столбовому вменили и проведение собрания местных жителей, на котором он известил горожан о выдаче гуманитарной помощи российскими военнослужащими. Кроме того, Столбовой проводил совещания о налаживании работы коммунальных служб в городе.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля