Сегодня: г.

Прокурор Международного уголовного суда хочет обсудить с представителями РФ ситуацию на Украине

Прокурор Международного уголовного суда (МУС) Карим Хан. Фото: www.icc-cpi.int

Прокурор Международного уголовного суда (МУС) Карим Хан отправил российской стороне запрос на проведение встречи с компетентными органами для обсуждения ситуации на Украине. Он подчеркнул, что желает взаимодействовать со всеми и подтвердил готовность встретиться с делегацией России.

«Направил официальный запрос в Российскую Федерацию о встрече с их компетентными органами и обсуждении текущей ситуации… На мой взгляд, крайне важно, чтобы Российская Федерация активно участвовала в этом расследовании», — говорится в тексте опубликованного заявления на сайте МУС.

В сообщении также говорится о визите Карима Хана 16 марта в Западную Украину и Польшу «в связи с продолжающимся расследованием … ситуации на Украине». Карим Хан отмечает, что смог лично оценить ситуацию на местах, встретиться с пострадавшими и беженцами в центре Медыка в Польше.

Прокурор МУС заявил о «четком сигнале» всем, кто участвует в боевых действиях. Если нападения преднамеренно направлены против гражданского населения, против гражданских объектов, включая больницы, то это преступление, которое будет расследовано и преследовано в судебном порядке, — напомнил он.

«Те, кто принимает участие в этих боевых действиях, будь то регулярные вооруженные силы, ополченцы или группы самообороны, должны знать, что, надевая форму или нося оружие, они не освобождаются от ответственности, а берут на себя дополнительные юридические обязательства», — заявил Хан.

Ранее постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица на заседании СБ ООН призывал к срочному слушанию Международного суда ООН против России. 27 февраля МУС в Гааге подтвердил получение от Украины заявления о возбуждении дела против России о геноциде.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля