Сегодня: г.

Прорыв или массовое бегство сотрудников? Какую реакцию вызвала покупка Twitter Илоном Маском

Владельцем соцсети Twitter в ближайшее время станет известный американский бизнесмен, основатель Tesla и SpaceX Илон Маск, заплативший за нее $44 млрд, а сама соцсеть превратится в частную компанию. Какую реакцию вызвало это событие — в материале RTVI.

Торжество свободы слова

Многие консерваторы в США приветствовали эту сделку как торжество свободы слова. Телеведущий Такер Карсон с канала Fox News демонстративно вернулся в Twitter — впервые после того, как аккаунт пародийных новостей The Babylon Bee вынужден был приостановить публикации в соцсети из-за «нарушения условий обслуживания». «Мы вернулись», — написал Карсон в Twitter в понедельник. Его коллега Марк Левин, тоже ведущий Fox News, тоже написал в Twitter, что решил вернуться на платформу «благодаря новому владельцу». Ультраправый политик из Джорджии Марджори Тейлор Грин, чей личный аккаунт был заблокирован из-за дезинформации о COVID-19, отозвалась о продаже Twitter Илону Маску с большим оптимизмом, выразив уверенность в том, что после смены владельца ее учетная запись будет восстановлена. Рэп-певица Азилия Бэнкс, которую забанили в Twitter за оскорбительные посты, также объявила, что вернется в соцсеть после ее приобретения Маском. «На самом деле я должна поблагодарить Илона за покупку Twitter, я действительно вернулась», — написала она в Instagram, добавив, что блокировка аккаунта причинила ей материальный ущерб. Учетная запись певицы по-прежнему заблокирована, и она пока что вернулась в Twitter под новым именем.

«Twitter станет еще более ядовитым»

Актриса и активистка Джамила Джамил выразила опасение по поводу того, что «заявка на свободу слова» с переходом Twitter в собственность Маска «поможет этой адской платформе достичь своей окончательной формы абсолютно беззаконной ненависти, фанатизма и женоненавистничества». Другая актриса и тоже активистка Миа Фэрроу, звезда фильма «Ребенок Розмари», призвала всех коллег и вообще пользователей Twitter прекратить использование этой социальной сети после объявления о ее покупке Маском. «Если Twitter станет еще более ядовитым — с предательской ложью Трампа и всей прочей ненавистью — к нему будут относиться менее серьезно, и такие люди, как я, уйдут — для душевного спокойствия». Одной из самых негативных реакций поделился активист Шон Кинг, который утверждает, что Маск приобрел Twitter для его превращения в орудие «белой силы». Незадолго до того, как его аккаунт заблокировали, Кинг в очередном посте назвал Маска «белым националистом, воспитанным в условиях апартеида» и «расстроенным тем, что Twitter не позволяет белым националистам преследовать людей».

Шон Кинг Фотография: Scott Eisen / Getty Images News via Getty Images

«Всегда в авангарде технологий»

Джеб «Джедай» Левенталь, технический блогер из Силиконовой долины, напомнил, что Маск «всегда в авангарде технологий»:

Все началось с PayPal, он фактически изобрел оплату онлайн. Затем он изменил правила игры с Tesla. В то время как все остальные сжигали ископаемое топливо, он сказал: «Нет, я изобрел электричество, давайте заставим эти машины работать на нем». И теперь он берет текстовую платформу и запускает ее в следующее столетие, позволяя использовать еще больше типов текста. Гений! Мне не терпится увидеть, что он придумает дальше.

У сотрудников компании Twitter новость о ее покупке Маском энтузиазма не вызвала — напротив, они выражают опасения и шок. Некоторые вообще отказываются обсуждать ситуацию, а в соцсетях публикуют только мемы. Большинство из них работают удаленно, и некоторые уже начали подыскивать себе новую работу, пишет Тhe Washington Post. Их массовый исход может вызвать хаос и деморализацию оставшегося штата, считает издание. Впрочем, Маск и сам намерен обновить персонал: сообщается, что он привлек «лучших специалистов» из Tesla и SpaceX. Опрошенные WP эксперты по менеджменту предупредили, что, поскольку у Маска нет опыта управления компаниями, которые занимаются созданием и модерированием контента, он будет крайне сильно нуждаться в поддержке опытных профессионалов — по крайней мере, на первое время.

«Компании умирают, когда из них бегут люди»

Профессор Йельской школы менеджмента и управления Джеффри Зонненфельд считает, что массовый исход сотрудников придаст Twitter характер «скоропортящегося актива». «Когда-то был MySpace, когда-то был AOL. Эти компании умирают, когда из них бегут люди. У Twitter нет ничего, кроме людей», — убежден ученый. «Некоторые из лучших специалистов Facebook и Google пришли в Twitter из-за его готовности экспериментировать, пробовать новое и при этом придерживаться четких принципов, чего не сделали бы другие компании. Я надеюсь, что Маск продолжит вдохновлять этих людей, а не запугивать их и подвергать принуждению», — сказал Брэндон Боррман, бывший руководитель отдела коммуникаций Twitter. Сотрудники Twitter на условиях анонимности предполагают, что Маск, который ранее публиковал дезинформацию о коронавирусе и критиковал решения Twitter по блокировке аккаунтов за распространение фейковых новостей, предпочтет выстраивать политику компанию на свое собственное усмотрение и с высокой долей вероятности сменит непосредственное руководство. Другие компании, к которым Маск имел и продолжает иметь отношение, славятся текучкой кадров из-за его жесткого стиля управления: в частности, он неоднократно демонстрировал готовность увольнять или одобрять увольнение сотрудников «по собственному желанию», если те с ним в чем-то не согласны. По данным CNBC, Tesla за год таким образом потеряла трех генеральных советников. WP напоминает о ситуации с сотрудниками этой компании, которым в 2020 году, в разгар пандемии коронавируса, сначала разрешили работать из дома, а потом уволили с формулировкой о «неспособности вернуться к работе».

Сможет ли Маск дать Twitter новую жизнь

26 апреля Маск написал в Twitter, что администрация этой социальной сети «неправомерно» заблокировала многие аккаунты за «публикацию правдивых историй». На собрании для сотрудников Twitter, состоявшемся после известия о сделке, персоналу заявили, что Маск «обладает уникальными способностями, благодаря которым сможет раскрыть потенциал компании и привнести в социальную сеть дух инноваций, позволяющих расширить аудиторию и повысить прибыль». Соучредитель Twitter Джек Дорси, недавно покинувший компанию, заявил, что «Илон — единственное решение», которому можно доверять. Пресс-служба социальной сети при этом отказывается от комментариев.

Джек Дорси Фотография: Tijana Martin / Zuma / TASS

Эксперты и сотрудники Twitter долгое время скептически оценивали возможность покупки соцсети Маском, указывая на то, что у него недостаточно средств, а руководство компании может попытаться сорвать сделку. Однако Маск привлек кредиты для того, чтобы собрать необходимые $44 млрд, — и в результате 25 апреля было объявлено о сделке, которая станет одним из крупнейших за всю историю поглощением публичной компании частным лицом. Предполагается, что процесс перехода Twitter к новому собственнику продлится от трех до шести месяцев. Сотрудники Twitter выражают недовольство по поводу того, что руководство так и не смогло описать им меры по удержанию компании «на плаву» в процессе перехода в частную собственность. Компания со штатом более 5 тыс. человек потратила годы на формирование корпоративной культуры, которая, как заявлено, позволяет сотрудникам самовыражаться и жить там, где им удобно. Twitter был первой соцсетью, которая приняла меры против бывшего президента Дональда Трампа за его твиты в поддержку бунтовщиков, которые атаковали Капитолий 6 января 2021 года. Маск критиковал решение Twitter заблокировать аккаунт Трампа, призывал соцсеть следовать принципам свободы слова и в целом негативно отзывался о системе модерации контента.

Продажа Twitter

25 апреля Twitter, Inc. объявила, что заключила окончательное соглашение о приобретении Илоном Маском компании по стоимости $54,20 за акцию наличными в рамках сделки стоимостью около $44 млрд. После завершения сделки соцсеть станет частной компанией, говорится в пресс-релизе. В случае срыва сделки по покупке Twitter по вине Маска бизнесмену придется выплатить комиссию в размере $1 млрд, сообщила Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC). Такая же сумма неустойки грозит и руководству соцсети, если договоренности будут нарушены по его вине.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля