Сегодня: г.

Прощание и похороны Владимира Жириновского: онлайн-трансляция

Фото: Михаил Ковалев

09:33 А вот так выглядит Дом Союзов, где скоро начнется гражданская панихида.

Фото пресс-службы ЛДПР.

09:30 "Сегодня в Москве прощаются с Жириновским. После его смерти партии ЛДПР буквально придётся заново искать идентичность", — написался в соцсетях Ксения Собчак.

09:28 Траурная процессия покинула территорию храма в сопровождении машин ДПС и под продолжающийся колокольный звон. Собравшиеся на улице расходятся.

09:27 Крест несли и перед катафалком.

09:21 В 9.20 зазвонил колокол. Открылась задняя дверь катафалка и из храма вынесли гроб с телом Жириновского. Перед гробом несли деревянный крест.

09:20 Церемония отпевания в храме завершилась.

09:17 Некоторые граждане пришли к храму с раскладными садовыми табуретками и встали на них у ограждения, чтобы лучше видеть, как будут выносить тело лидера ЛДПР.

09:16 ВИП-гости расходятся из храма. Вышел Володин. Некоторые остаются на улице ждать выноса гроба, некоторые уезжают.

09:15 Вот так Вячеслав Володин и Михаил Дегтяров стояли у гроба Владимира Жириновского во время отпевания.

09:10 Не дожидаясь выноса тела из храма ушел Михаил Дегтярев.

09:07 Патриарх Кирилл, который проводит службу, назвал лидера ЛДПР выдающимся политиком современной России. 

"Владимир Вольфович был выдающимся политическим деятелем современной России, он обладал многими способностями, талантами, был ярким и убедительным человеком, когда, поднимаясь на трибуну — на любую трибуну, выражал свою точку зрения", — сказал предстоятель РПЦ.

09:04 Вот что происходит в этот момент внутри храма, где отпевают Владимира Жириновского.

08:46 Сотрудники ритуальной службы зашли в храм. Готовится вынос тела. Зевак у храма не много. В основном их роль выполняют журналисты.

08:30 В 8.30 к храму, на угол, подъехал катафалк. Интересно, что это "Аурус" —   люксовая линейка российских автомобилей. Напомним, что лимузином "Аурус" пользуется президент России.

08:02 На звоннице храма ударил колокол. Стоявшие на ступенях люди понянулись внутрь. Отпевание началось.

8:00 К Храму Христа спасителя с 7 утра начали съезжаться соратники Жириновского. С большим букетом траурно-красных роз прошел, прихлебывая кофе из стаканчика, Михаил Дегтярев. Людей у храма немного, через калитку к главному входу пропускают только по спискам. Полиции тоже немного, улицы не перекрыты.

Владимир Жириновский скончался в Москве, в ЦКБ, 6 апреля 2022 года. Ему было 75 лет. Причиной смерти политика стали последствия коронавируса, хотя он сделал семь прививок (впоследствии врачи говорили, что этим Жириновский мог нарушить свой иммунитет).

Болезнь развивалась стремительно. В конце января глава ЛДПР разместил в соцсети бодрое видео, на котором разгребал снег лопатой. При этом, правда, немного кашлял.

А 3 февраля стало известно, что Жириновский попал в больницу. Писали, что у него двусторонняя пнемония, что он на ИВЛ, в искусственной коме… В партии отрицали тяжелое состояние своего лидера и убеждали, что он вот-вот поправится и появится в Госдуме.

За не соответствующее действительности сообщение о смерти Жириновского 25 марта сенатору Пронюшкину пришлось извиняться — ему пригрозили лишением мандата, а в Думу собрались внести законопроект про ответственность за фейковые сообщения о кончине высокопоставленных лиц.

О смерти Владимира Жириновского официально объявил с трибуны Госдумы спикер Вячеслав Володин.

Партию Жириновский зарегестрировал в 1991 году. Тогда много говорили о его связях со спецслужбами — он окончил ИСАА как переводчик с турецкого, работал в политическом управлении Закавказского военного округа и Комитете защиты мира.

После начала спецоперации России на Украине многие вспомнили так называемое "пророчество" Жириновского о том, что мира наступающий 2022 год не принесет, и что нечто грянет в 4 утра 22 февраля. Как мы теперь знаем, лидер ЛДПР ошибся на два дня.

Политологи объясняли точность многих "предсказаний" Жириновского несколькими факторами. Во-первых, его близостью к власти — он и сам во многом был властью, и, как считается, многие зревшие наверху идеи озвучивал публично, чтобы можно было проверить реакцию общества. А во-вторых, тем, что он тонко чувствовал "глубинные настроения" народа, которые и транслировал.

Владимир Жириновский родился в Алма-Ате, в семье Вольфа Эйдельштейна и Александры Макаровой. Отца политика депортировали в Казахстан после присоединения к СССР Западной Украины (в нынешней Ровенской области у деда Жириновского была фанерная фабрика, а отец выращивал хмель). Фамилию Жириновский Владимир Вольфович перед тем, как поступать в институт, взял по первому мужу матери, офицеру НКВД.

Вольф Эйдельшейн вскоре после женитьбы и рождения сына уехал в Польшу, а оттуда — в Израиль.

Из Алма-Аты Жириновский поехал поступать в МГУ, в ИСАА — он выучил четыре языка: кроме турецкого это английский, немецкий и французский. Один из авторов этих строк слышал, как лидер ЛДПР общался по-французски — очень бегло, хотя и с заметным акцентом.

Женой Владимира Вольфовича стала вирусолог Галина Лебедева, у них родился сын Игорь, тоже ставший политиком. Также у Жириновского остались двое внебрачных детей — сын Олег и дочь Анастасия.

Вопрос о выборах нового главы ЛДПР в партии будет поставлен не раньше 40 дней с момента кончины Жириновского. Пока и.о. главы фракции в Госдуме назначен Леонид Слуцкий.

С выбором места для похорон Владимира Жириновского случилась странная история. Сперва в партии заявили, что он упокоится на Троекуровском кладбище рядом с матерью и другими родственниками. Однако на следующий день стало известно: политика похоронят на Троекуровском кладбище. Наш корреспондент видел, что могилу начали готовить рядом с местом захоронения Юрия Лужкова. Но после приезда представительной делегации был выбран другой участок — рядом с могилой Евгения Примакова.

Расписание сегодняшних траурных мероприятий таково: отпевание в Храме Христа Спасителя начнется в 8 утра. Вход для обычных граждан закрыт. Службу, повторим, проведет патриарх Кирилл.

Гражданская панихида начнется в 11 утра и продлится до 13 часов в Колонном зале дома Союзов. На Большой Дмитровке временно перекроют движение. Пока не понятно, как будут пропускать людей "с улицы".

В 14 часов начнутся похороны на Новодевичьем кладбище. Проход туда без пропусков невозможен.

Дом и сарай Жириновского в Казахстане: фото с родины главы ЛДПР

Смотрите фотогалерею по теме

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля