Сегодня: г.

Прощание с Жириновским оставило странное впечатление

Фото: Наталья Мущинкина

Прощальные слова Жириновскому в основном говорили соратники по партии. Все они обещали сохранить ЛДПР и приумножить ее политическое значение. Однако Путин недавно сомневался, что партия сможет функционировать без своего лидера.

Гроб с телом Владимира Жириновского прибыл на Большую Дмитровку сразу после отпевания в Храме Христа Спасителя, которое проводил патриарх Кирилл. Со стороны Охотного ряда на фасаде Дома Союзов висел большой портрет лидера ЛДПР, а само здание было обнесено несколькими полицейскими кордонами, пройти за которые поначалу могли лишь избранные.

Особые меры безопасности были приняты в связи с ожиданием Владимира Путина: президент приехал на прощание одним из первых и вошел в зал, где кроме него и усопшего на тот момент никого не было — даже почетного караула и родственников, ожидавших в соседнем помещении. (Это связано с тем, что в отношении президента по-прежнему действуют строгие коронавирусные ограничения). 

Владимир Путин положил к подножию гроба первый в этот день букет алых роз, подошел к изголовью и осенил себя крестным знамением. Потом точно так же поступали многие другие ВИПы, хотя традиции креститься перед усопшим в православной церкви нет. (По канонам христиане должны креститься при поклонении святыням — иконам, кресту, Евангелию, мощам праведников, при входе в храм и при выходе из него, а также во время чтения молитвы. В скорби уместна краткая молитва «Господи, помилуй!» — возможно, именно ее произносил про себя Путин, задержавшись на несколько секунд у гроба).

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля