Сегодня: г.

Психолог рассказал, почему украинские военнопленные боятся обмена

Фото: Кадр из видео

— В плену всегда происходит переоценка ценностей, — сказал психолог. — В условиях несвободы и ограничений человек начинает задумываться о ситуации в целом, о своем положении в ней. Кто прав, кто не прав? Почему так произошло? Плен, на самом деле, очень тяжелое психологическое испытание для любого человека. И понятное дело, люди начинают по-другому смотреть на многие вещи. Это совершенно иная среда. Угнетающая. И в этой вынужденной ситуации, если к человеку в плену относятся нормально, в соответствии с действующими международными законодательными актами, то он начинает переосмысливать все.

— Не все пленные хотят, чтобы их обменяли и вернули к своим.

— Это сложный вопрос. А что их ждет там, на Украине? Я думаю все эти ребята сами прекрасно понимают, что их там ожидает. Либо опять на «цугундер» и в бой, либо тебя уничтожат. Понятно, что если их опять мобилизуют, первое, что они сделают, оказавшись в строю — вновь попытаются сдаться. Это проверено на практике. С той стороны все это тоже прекрасно понимают. Вот и получается, что у военнопленных выбора особо и нет.

— Какой тогда вариант для них предпочтительнее?

— Для них лучше, по крайней мере пока ситуация не будет разрешена полностью, оставаться в плену. Хотя бы по причине того, что мы можем гарантировать им безопасность. Они и сами это понимают. Конечно, нам для того, чтобы вытащить российских военнослужащих из украинского плена, необходимо проводить обмен. С нашей позиции это абсолютно правильно. Но, повторюсь, у многих пленных украинских солдат, нет абсолютно ни малейшего желания возвращаться в ряды вооруженных сил Украины. И то, что они здесь увидели в плане человеческого отношения к ним — важный фактор.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля