Сегодня: г.

Публике показали рисунки русских царей: Николай II изображал пейзажи

Великая княжна Ольга Николаевна (дочь императора Николая II). Портрет матери, императрицы Александры Федоровны. 1910 г.

Главная тема историко-документальной экспозиции «Романовы. Урок рисования», которая развернута в Выставочном зале федеральных архивов — художественное воспитание царских детей.

— Представленные здесь экспонаты рассказывают об одной небольшой странице частной жизни императорской семьи – занятиях домашним рисованием, — поясняет куратор выставки Марина Сидорова. — Все рисунки, которые увидят посетители, взяты из фондов Государственного архива Российской Федерации. Именно в ГАРФ собрано больше всего рисунков членов семьи Романовых, начиная от детей императора Павла I и заканчивая детьми последнего российского царя Николая II. 

В настоящее время в архиве выявлено и описано около 2500 таких «романовских» произведений. Из них мы отобрали для показа около 300 работ за период 1787–1917 гг. В большинстве своем это детское и юношеское творчество.

Как и во всех аристократических семьях, художественному воспитанию сыновей и дочерей в царской семье придавалось большое значение. Обучать рисованию начинали рано. В самом нежном возрасте дети раскрашивали цветными карандашами или пастелью нарисованные для них наставниками картинки и специальные «раскраски», обучаясь тем самым распознавать цветовую гамму.

С семи лет рисование входило уже в обязательный курс обучения, проходивший под руководством известных художников. Таким урокам отводилось 2 часа в неделю.

Поначалу дети копировали рисунки своих учителей, специально приготовленные для этой цели. Потом переходили постепенно к «сочинению» собственных рисунков. Их сюжеты просты – любимые домашние животные, птички, цветы, сельские пейзажи…

Затем начинались серьезные занятия. Царские сыновья и дочери учились изображать части человеческого тела, геометрические фигуры и перспективы, отдельные части зданий, копировали картины известных мастеров. Цель уроков рисования — развивать в августейших детях художественное воображение и вкус. Хотя они имели и прикладное значение. Для подрастающих великих князей умение быстро и точно сделать зарисовки местности, выполнить достаточно сложные технические эскизы было необходимо в их будущей военной службе.

На нашей выставке показаны разные жанры творчества Романовых-младших разных поколений. Здесь и первые «пробы пера», и первые учебные студии, классическое копирование с гипсов, пейзажи и интерьеры, портреты, путевые зарисовки, иллюстрации к художественным произведениям… Можно заметить, как на протяжении XIX века содержание рисунков менялось, так же как менялась и манера обучения рисованию.

В первой половине позапрошлого столетия царским детям прививали навыки быстрого владения карандашом, учили точному — почти фотографическому, изображению всех деталей рисунка. Поэтому основными жанрами были интерьерные и пейзажные зарисовки, портреты, изображение военного обмундирования.

Во второй половине века, когда появившаяся фотография сделала не столь важной точность деталей, фиксируемых при помощи карандаша, интерес к искусству рисования несколько снизился. Работ младшее поколение Романовых создавало меньше, зато они стали более фантазийными, с изображением всевозможных жанровых сценок, натюрмортов, иллюстраций к художественным произведениям.

Очень ценно для нас то, что некоторые из этих рисунков не только раскрывают внутренний мир их авторов, но и скрупулезно фиксируют бытовые мелочи, домашний уклад царской семьи, внутренние дворцовые интерьеры…

Например, работы из альбома дочери Николая I великой княжны Марии Николаевны дают возможность увидеть, каким было убранство помещений Зимнего дворца до страшного пожара 1837 года. А некоторые рисунки Ольги Александровны, дочери Александра III, запечатлели навсегда утраченные покои дворца в Аббас-Тумане. Изображения отдельных бытовых предметов, мебели, настольных приборов, игрушек и украшений, дополняют интерьерные зарисовки и передают мелочи домашнего уклада царской семьи.

А вот последний российский император в молодые годы, судя по представленным на выставке его работам, предпочитал рисовать пейзажи. Среди его художественных работ «Старый дом», «Финские шхеры», «Пейзаж с березкой»…

Очень интересно также портретное творчество Романовых. Здесь следует обратить внимание, например, на серию портретов нижних чинов российской армии, выполненную детьми Николая I в подарок отцу.

К слову сказать, рисунки с изображением военной формы – любимый вид художественного творчества императоров Николая I и Александра II. Но если Александр Николаевич скрупулезно прорисовывал детали мундира, то его отец, при соблюдении всей точности в деталировке обмундирования, предпочитал делать рисунок либо сюжетным, либо даже выполнял его в манере шаржа.

На выставке представлена очень интересная с исторической точки зрения работа — эскиз, сделанный Николаем I в 1850 году для художника А. Ладюрнера, который писал картину о восстании декабристов — «Приход к Зимнему дворцу батальона лейб-гвардии Преображенского полка». Император, как очевидец и участник тех событий, помог живописцу разобраться, как располагались воинские части в центре Петербурга в тот памятный день.

В летнее время уроки рисования для царских детей проводились на свежем воздухе. Главным жанром при этом становился пейзаж. Запечатленные «августейшими» рисовальщиками вполне конкретные растения, цветы, ветки деревьев гармонично дополняют пейзажный жанр, напоминая зрителю утраченную красоту ландшафтов петербургских императорских резиденций.

Кроме работ детей – членов царской семьи, на выставке представлено также и художественное творчество представителей старшего поколения — рисунки в письмах императриц Марии Александровны, Марии Федоровны и Александры Федоровны.

Экспозиция «Романовы. Урок рисования» будет открыта в Выставочном зале федеральных архивов (ул. Большая Пироговская, 17) с 31 августа по 9 октября 2022 г. ежедневно с 12 до 18 час. Выходные дни – понедельник, вторник. Вход свободный при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Картины, созданные российскими императорами и их детьми: фотографии царских работ

Смотрите фотогалерею по теме

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля