Сегодня: г.

Пушилин: число погибших мирных жителей Мариуполя может превышать 5 тысяч

Мариуполь. Фото: Донецкое Агентство Новостей.

Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин привел цифры погибших от рук украинских боевиков мирных жителей Мариуполя: число жертв может превышать 5 тысяч. Пушилина, который сообщил об этом иностранным СМИ в Донецке, цитируют «РИА Новости». Озвучивая эту цифру, он добавил, «что это очень скромное обозначение реального количества жертв».

Как напоминают «РИА Новости», в 2014 году на момент провозглашения Донецкой Народной Республики Мариуполь с населением около 450 тысяч человек был вторым по величине городом ДНР после Донецка. Однако в июне того же года киевский режим вернул контроль над Мариуполем, а его восточные пригороды стали одной из самых горячих точек конфликта на Украине.

В настоящее время союзные силы Российской Федерации и ДНР ведут бои за окончательное освобождение города.

По данным представителя Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина на 7 апреля, на территории «Азовстали» остается до 3,5 тысячи боевиков, включая иностранных военнослужащих. Сегодня в эфире телеканала «Россия 24» Басурин сообщил, что украинские националисты продолжают оказывать сопротивление в порту Мариуполя, который освобожден более чем на три четверти.

С 24 февраля Россия проводит специальную военную спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины, целью которой, прежде всего, является защита жителей Донбасса. Вооруженные силы РФ высокоточными ударами поражают только объекты военной инфраструктуры, предпринимая все усилия, чтобы свести к минимуму угрозу для мирных жителей Украины.

В ходе спецоперации российская армия сталкивается с сопротивлением националистических батальонов и других подразделений украинской армии (ВСУ) и национальной гвардии (НГУ). Как сообщило Минобороны РФ, на 25 марта Вооруженные силы РФ выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью спецоперации в российском оборонном ведомстве называют освобождение Донбасса.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля