Сегодня: г.

Путин напугал мир «оружием» из удобрений

Фото: kremlin.ru

Владимир Путин впервые с начала военной спецоперации на Украине провёл встречу с членами правительства. Первым слово получил глава кабмина Михаил Мишустин. Премьер, очевидно, не был уверен, что у верховного главнокомандующего есть время, чтобы  следить за текущей работой правительства, поэтому подробно рассказал о решениях, принятых на недавнем заседании. 

Мишустин подчеркнул, что главными задачами, над которыми без выходных работают министерства и ведомства, являются защита внутреннего рынка, оказавшегося под беспрецедентным внешнем давлением, бесперебойная работа предприятий и сохранение занятости. Для этого уже разработаны 20 законопроектов и все необходимые правительственные акты.

Премьер уведомил: для предотвращения закрытия производств и сохранения трудовых коллективов в иностранных компаниях, объявивших об уходе из России, будет вводиться внешняя администрация, которая определит их дальнейшую судьбу. Приоритетом, по словам премьера, является сохранение бывшего профиля. Иными словами: после национализации в популярном мебельном магазине  должны по-прежнему продаваться элегантные столы и стулья, а в известном фастфуде, как и предложил зампред Совбеза Дмитрий Медведев —  булки с котлетами. 

Владимир Путин планы по введение внешнего управления у «беглецов» поддержал. «Здесь нужно действовать решительно и ни в коем случае не допускать ущерба для локальных поставщиков!» — заявил он, отметив, что работать в РФ должны те, кто хочет. 

Никакого произвола передача иностранных компаний под внешнее управление, по словам президента, не подразумевает. Будут запущены исключительно легальные механизмы. ВВП подчеркнул, что сама Россия, несмотря на экономическую войну,  ни от кого закрываться не собирается. А права тех иностранцев, которые решат сохранить бизнес в стране, должны быть надёжно  защищены. (Напомним, что Джо Байден уже предупредил, что экспроприация   иностранной собственности в РФ не останется без жесткого  ответа).   

Министр финансов Антон Силуанов, в свою очередь, сообщил, что «Запад объявил дефолт по своим обязательствам перед Россией», предпринимает попытки остановить экспорт и одновременно создать дефицит импортных товаров. В этой ситуации принято решение об особом порядке обслуживания внешних долгов. Даже по государственному долгу выплаты  могут быть сделаны в рублях. Фактически это означает, что Россия не осталась в долгу и тоже объявила дефолт по своим обязательствам: ведь в случае госдолга чётко оговаривается, что он должен гаситься в валюте. 

По словам Силуанова, устойчивость бюджета не вызывает опасений: сокращение поступлений от не нефтегазовых доходов будет компенсировано высокой стоимостью энергетических ресурсов. Что касается банковского сектора, то объем снятия наличных денег практически прекратился. Хотя ещё пару дней назад он был весьма значительным.  

Глава Минпромторга Денис Мантуров пообещал: скоро стабилизация наступит и в продовольственной сети. Отдельные паузы, которые сейчас возникают, связаны не с отсутствием товаров, а с «перестройкой каналов поставок». При этом 90% социально значимой продукции производится в России, и тут дефицита не может быть в принципе. 

Мантуров выразил надежду, что производители и ритейл оценят меры поддержки, которые разрабатывает для них правительство, и не станут повышать стоимость базового набора (или в крайнем случае переложат издержки на товары средней ценовой категории и премиальные). Если этого не случится, власти запустят механизм ценового регулирования, к которому пока ещё ни разу не прибегали.

Владимир Путин заметил, что от высокой инфляции, порождённой санкциями, страдают не только россияне. «Недружественные страны призывают  своих граждан затянуть пояса, одеваться потеплее. Указывают  на санкции, которые они вводят против нас,  как на причину ухудшения у них. Это все странно выглядит», пожал плечами ВВП. Он подчеркнул, что Россия все свои обязательства по поставках выполняют полностью — даже ГТС Украины загружена практически на 100%. 

Впрочем, президент намекнул, что рычагов воздействия на партнёров у России гораздо больше, чем газ и нефть, которую уже отказались покупать США и Великобритания. «Россия и Белоруссия являются одними из крупнейших поставщиков минеральных удобрений на мировые рынки. Если нам и дальше будут создавать какие-то проблемы с финансированием этой работы в страховании, в логистике, в доставке грузов, то цены, и так уже запредельные, ещё больше вырастут», — заявил Путин. А за этим однозначно последует рост цен на сельхозпродукцию и раскручивание спирали инфляции в западных странах.

Денис Мантуров сообщил, что, пока не наведён порядок в логистике, принято решение полностью приостановить экспорт удобрений. Если Запад продолжит создавать проблемы, поставки будут переориентированы на другие страны, пригрозил он.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 65 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля