Сегодня: г.

Путин отменил НДС на золотые слитки для физлиц

Фото: Михаил Ковалев

На официальном портале правовой информации опубликован документ об отмене НДС на инвестиционное золото для физлиц, который подписал президент России Владимир Путин.

Данным законом «драгоценные металлы в слитках» вводятся в инвестиционный оборот для физических лиц. Для этого от НДС освобождаются операции по продаже банками гражданам драгоценных металлов в слитках, изъятых из хранилищ.

Эта норма распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2022 года, таким образом, она имеет обратную силу.

Как следует из документа, с 1 января 2023 года запрещено применять специальные налоговые режимы (упрощенная система налогообложения, патентная система налогообложения) в ювелирной отрасли, а также при реализации ювелирных изделий и при закупке металла.

Напомним, что до принятия этого закона приобретение физлицами драгоценных металлов, кроме монет, облагалось НДС по ставке 20%, это касалось и слитков. При обратной продаже этих слитков банку уплаченный НДС не возвращался. Условие о взимании НДС было зафиксировано в законодательстве, чтобы не допустить реализации слитков для производственных целей.

Со слов инициатора закона, члена комитета Госдумы по бюджету и налогам Владислава Резника, применение такой практики создавало неравные условия для тех производителей ювелирных изделий, которые находятся на общей системе налогообложения и уплачивают НДС как при производстве, так и при реализации таких изделий. Как он указывал, «фактически это выводило из-под обложения НДС существенную долю оборота ювелирных изделий».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля