Сегодня: г.

Путин поддержал идею возрождения звания «Мать-героиня»

Путин поддержал идею возрождения звания "Мать-героиня"

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею возрождения звания «Мать-героиня» и предложил установить единовременную выплату. Об этом 1 июня глава государства заявил на встрече с родителями, награжденными орденом «Родительская слава».

«И в целом условились серьёзно обновить и расширить положения Указа президента «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», в том числе вернуть — хочу это подчеркнуть особо — вернуть, как это было ещё в советские времена, почётное звание «Мать-героиня», — сказал Путин.

За почетное звание «Мать-героиня» будут единовременно выплачивать миллион рублей. Также глава государства предложил установить единовременную выплату в 500 тыс. рублей при вручении ордена «Родительская слава».

Как в конце мая писали «Известия», сейчас «Единая Россия» разрабатывает законопроект о восстановлении звания «Мать-героиня».

«Мы планируем, что у награды будут степени в зависимости от числа детей, например за пять, семь, десять детей», — рассказала первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи Татьяна Буцкая.

Последнее в СССР награждение званием «Мать-героиня» состоялось в 1991 году. Как говорится в «Положении о звании «Мать-героиня», оно присваивалось матерям, родившим и воспитавшим 10 и более детей.

 
Статья прочитана 117 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля