Сегодня: г.

Путин подписал закон о полномочиях Минобороны при оказании первой помощи бойцам

Фото: pixabay.com

Закон, который наделяющий Минобороны РФ полномочиями по установлению перечня состояний, при которых оказывается первая помощь военнослужащим в условиях военного времени и ведения боевых действий, подписал президент России Владимир Путин. В субботу документ опубликовали на официальном портале правовых актов.

Принят закон 7 июня, в Совфеде одобрен 8 июня. Егоцель — совершенствование медобеспечения военнослужащих Вооруженных сил РФ, а также других войск и воинских формирований и органов в условиях военного времени, ведения военных или боевых действий, выполнения боевых, учебно-боевых, служебно-боевых и оперативно-служебных задач «в области обороны».

Так, документом устанавливается, что перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, то, по каким стандартам она оказывается, а также что должно находиться в медицинских аптечках, сумках и комплектах, устанавливает и утверждает Минобороны РФ.

Свои особенности стандартов оказания медпомощи и оснащения могут устанавливать федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные управлять другими войсками, воинскими формированиями и органами.

Закон также устанавливает, что Минобороны устанавливает порядок организации подготовки военнослужащих и специалистов медорганизаций, частей и медподразделений к проведению мероприятий по оказанию первой помощи.

Такую норму вводят из-за того, что действующее законодательство в части оказания первой помощи не учитывает особенности медобеспечения Вооруженных сил России, других войск, воинских формирований и органов при выполнении ими задач по предназначению.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля