Сегодня: г.

Путин поговорил с наследным принцем Саудовской Аравии об Украине и Йемене

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом Бен Сальманом Аль Саудом обсудил конфликт на Украине и урегулирование в Йемене. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

«Проведен обмен мнениями по некоторым темам международной повестки дня, включая ситуацию вокруг Украины и урегулирование в Йемене», — отмечается в сообщении. В публикации на сайте Кремля указано, что Путин и Аль Сауд также обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества стран, в том числе в торгово-экономической области. «Выражен обоюдный настрой на дальнейшее развитие взаимовыгодных связей между Россией и Саудовской Аравией», — подчеркивается в сообщении. По итогам переговоров, добавила пресс-служба Кремля, дана положительная оценка совместной работе в формате ОПЕК+, направленной на обеспечение стабильности мирового нефтяного рынка.

  • В 2014 году в Йемене начался конфликт между правительством и повстанцами-хуситами. Арабские страны встали на сторону правительства Йемена и сформировали коалицию по борьбе с хуситами. Ее возглавляет Саудовская Аравия, также в нее входят Йемен, Египет, Ливан, Ливия, Марокко, ОАЭ, Пакистан, Палестина, Судан, Тунис и другие. Члены коалиции наносили авиаудары по населенным пунктам Йемена и позициям хуситов. В ответ повстанцы атаковали Абу-Даби и Эр-Рияд.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 44 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля