Сегодня: г.

Путин провел телефонные переговоры с Шольцем и Макроном. Главное

Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Европейские лидеры призвали к немедленному прекращению огня на Украине, сообщает Deutsche Welle.

«Этот разговор является частью продолжающихся международных усилий по прекращению войны на Украине», – заявил пресс-секретарь правительства Германии. Он уточнил, что не может сообщить дополнительных подробностей беседы.

Что рассказали в Кремле:

  • Владимир Путин информировал Олафа Шольца «о реальном положении дел» относительно гуманитарной ситуации в районах проведения военной операции, говорится в кремлевском коммюнике.
  • Были приведены многочисленные факты грубейшего нарушения украинскими силовиками норм международного гуманитарного права. Среди них упоминаются внесудебные расправы над несогласными, взятие в заложники и использование мирных жителей в качестве живого щита, размещение тяжёлых вооружений в жилых кварталах, возле больниц, школ и детских садов.
  • Националистические батальоны систематически срывают операции по спасению населения, запугивают мирных граждан при попытках эвакуации, говорится в публикации.
  • Владимир Путин настоятельно призвал Эммануэля Макрона и Олафа Шольца повлиять на киевские власти с тем, чтобы такие преступные действия были прекращены.
  • Президент России подробно рассказал о серии переговоров российских и украинских представителей, прошедшей в последние дни в видеоформате. Лидеры трех стран «рассмотрели некоторые вопросы, связанные с прорабатываемыми договоренностями по реализации известных российских требований».
  • В Кремле отметили, что стороны условились продолжать контакты по украинской тематике.

Это второй телефонный разговор Путина, Шольца и Макрона за последнюю неделю. После встречи с Путиным в Кремле 7 февраля президент Франции девять раз беседовал по телефону с российским лидером, сообщили в его офисе.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 66 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля