Сегодня: г.

Путин раскритиковал норманскую теорию возникновения государства Древней Руси

Фото: Global Look Press

Российский лидер Владимир Путин усомнился в верности норманской теории образования Древнерусского государства, сообщает РИА Новости.

Она базируется на легенде о том, что племена славян не могли управлять сами и обратились к варягу Рюрику. Он и основал на русском престоле первую династию.

Путин сказал, что то, что Рюрик «с дружиной пришел откуда-то из Скандинавии, совсем не значит, что верна вот эта норманская теория».

Он обратил внимание на то, что «кто-то же его призвал на служение, он же не сам туда заявился, ничего там не покорял».

А раз кто-то призвал, значит, на этих территориях уже существовали прогосударственные структуры, — сделал логический вывод Путин. Кроме того, есть мнение, что у варяга были в роду славяне, поэтому и в Новгороде он оказался в конечном итоге «не случайно».

Такие заявления президент России сделал в среду на заседании наблюдательного совета президентской платформы «Россия – страна возможностей».

По его словам, имея «понимание, откуда мы пришли, как мы развивались», можно «строить наши планы на будущее», потому что важно «понимать базу, основу, фундамент, на котором строилось российское государство».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 41 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля