Сегодня: г.

Путин рассказал Эрдогану о Мариуполе

Фото: pixabay.com

В администрации президента РФ подтвердили, что Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган обсуждали Украину в ходе телефонного разговора, пишет «Коммерсант».

Путин рассказал Эрдогану про освобождение Мариуполя, а также о ситуации на «Азовстали». Он подчеркнул, что боевые действия в Мариуполе не ведутся.

По поводу заблокиро­ванных на территории завода «Азовсталь» украинских военнослужащих и боевиков нацбатальонов, Путин сказал, что «киевские власти должны взять на себя политическую ответственность и, руководствуясь гуманными соображениями, отдать им приказ сложить оружие». Тогда военнопленным гарантируется жизнь, медпомощь и «обращение в соответствии с международно-правовыми нормами».

Глава российского государства также проинформировал Эрдогана о состоянии дел на российско-украинских переговорах. Лидеры договорились продолжить координацию безопасного выхода турецких судов из портов Черного моря по морскому гуманитарному коридору, организованному российской стороной.

В Управлении по связям администрации президента Турции, как пишет газета, сообщили, что Эрдоган заявил, что важно сохранять позитивный настрой «на мир» между РФ и Украиной, который наметился в ходе переговоров в Стамбуле. Это, как отметил турецкий лидер, отвечает интересам всех сторон.

Реджеп Тайип Эрдоган еще раз предложил организовать в Турции встречу Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского. И подчеркнул, что Турция будет делать все возможное для урегулирования конфликта.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля