Сегодня: г.

Путин внес интригу в вопрос о военном положении

Кадр из видео

Встреча Владимира Путина с женщинами была запланирована до начала боевых действий на Украине: поскольку в отношении президента по-прежнему действуют  усиленные меры эпидбезопасности, всем участницам надо было отсидеть 14-дневный карантин. Спецоперация к празднику не закончилась, но  отменять намеченное  не стали. «Так совпало: и события известные происходят, и 8 марта на носу. Но решили не откладывать», —  сообщил президент, сославшись на министра транспорта, который давно просил его приехать у учебный авиацентр. Путин рассказал, что до чаепития осмотрел тренажеры и другое оборудование: «Маша показала, как и что управляется. Я под ее руководством подвигал эти джойстики. Это действительно здорово!» 

Сопровождавшая ВВП Маша и другие бортпроводницы улыбались президенту ярко накрашенными губами во все 32 зуба. Однако вопросы, которые они стали задавать вместо того, чтобы налегать на конфеты и пирожные, резко контрастировали с этой демонстративной радостью. Первая же девушка сказала, что, хотя разумом она полностью поддерживает военную спецоперацию на Украине, ее сердце неспокойно: хотелось бы узнать, почему она началась и чем все должно закончиться? «Знаем, что гражданское население не страдает», — поспешила уточнить она. 

Владимир Путин, как и на переговорах с западными лидерами, начал с истоков — с госпереворота 2014 года и его последствиях — объявления независимости  ДНР и ЛНР, за которым последовали карательные операции киевского режима. 

«Люди на Донбассе не бродячие собаки, от 13 до 14 тыс человек убили за это время», — сказал президент.  Потом Путин в очередной раз объяснил, что Минские договоренности не исполнялись, Украина готовилась к вступлению в НАТО, а также собиралась обрести ядерное оружие — в общем, этому надо было положить конец в превентивном порядке.  

«Это не какая-то ерунда надуманная, наши ребята сражаются за наше будущее », — сказал Путин. Он признал, что решение о начале военной спецоперации было тяжелым. Имелись и другие предложения, как можно было действовать в сложившейся ситуации, но Министерство обороны сделало свой выбор.  

Операция, по его словам, идёт по заранее намеченному плану, в ней принимают участие исключительно контрактники. А вот с украинской стороны, помимо неонацистов, использующих население как живой щит, в боевых действиях участвуют боевики с Ближнего Востока и из европейских стран. Такой вывод был сделан на основании радиоперехватов. «Применяют джихад-мобили», — поделился информацией президент.  

По мере того, как Владимир Путин продолжал свой рассказ, улыбки гасли, а лица женщин, до этой минуты вряд ли всерьёз интересовавшихся политикой, приобретали сосредоточенное и даже испуганное выражение. У некоторых в глазах заблестели  слезы. 

Путин сообщил, что операция закончится денацификацией и демилитаризацией Украины, приданием ей нейтрального статуса. Если в Киеве не поймут российской озабоченности в связи с возможностью размещения  ядерного оружия — это поставит под вопрос саму  «будущность украинской государственности». «Если это произойдёт, это будет целиком и полностью на их совести», — предупредил  президент. 

Говоря о демилитаризации, Путин сообщил, что военная инфраструктура Украины уже практически уничтожена. А дальше Россия должна «чётко понимать,  какие вооружения где  находятся и под каким контролем». «Здесь  разные варианты возможны,  мы их сейчас обсуждаем в том числе с киевским правительством», — заявил ВВП, отметив, что предложения Москвы лежат на столе. Остаётся надеяться, что ответ на них будет позитивным. 

Второй пилот Юлия спросила, насколько соответствуют действительно слухи об ужесточении внутренней политики: «Не могли бы вы точно сказать, будет ли объявлено военное положение и будут ли призываться на Украину  срочники и резервисты?» Про срочников Путин заверил, что нет. А вот его рассуждения о перспективах объявления военного или особого положения в РФ наводят на определённые мысли. 

Во-первых, президент, судя по его ответу, досконально изучил законодательство. Он точно знает, в каких случаях и по какой процедуре вводятся особые режимы. Пока для таких решений оснований, по его словам, нет. Для военного положения нужна внешняя агрессия и ведение боевых действий в конкретных районах. Для особого — крупномасштабные внутренние угрозы, для ЧС — техногенные катастрофы.

«У нас такой ситуации нет, и я надеюсь не будет», — сказал президент. Вместе с тем, он дал понять, что внешней агрессией будет считаться введение бесполётной зоны над Украиной любой страной и вовлечение в конфликт НАТО. В этой связи Путин припомнил «безрассудные заявления» министра иностранных дел Великобритании, намекнувшей на возможность такого «вовлечения», и заставившей   Россию  привести в особый режим боевого дежурства стратегические силы сдерживания.

«Ее никто не одернул. Что нам думать? Мы это восприняли, как сигнал и отреагировали соответствующим образом», — пояснил президент.

Что касается бесполётной зоны над территорией Украины, то по словам Путина, те государства, которые это сделают, будут в ту же секунду считаться участниками военного конфликта. «И уже все равно, какими там членами они являются. Членами, извините, каких организаций», — уточнил он. 

В принципе, внешней агрессией, делающей возможным введение военного положения, могут считаться и санкции. «Те санкции, которые вводятся они сродни объявлению войны», — подчеркнул ВВП, но развивать эту тему не стал.  

Президент также коснулся перспектив объявления особого положения в ответ на так называемые  внутренние угрозы. По его словам, в России, конечно,  предпринимаются попытки раскачать общество. «Но у нас часть либеральной интеллигенции ходит и протестует, а у них (на Украине —  «МК») того, кто хоть что-то хорошее говорит в отношении России, хватают на улице и сразу расстреливают», — сказал Путин. Он не привёл примеров, отметив лишь, что российские  спецслужбы  «сейчас подбирают информацию» и потом дадут. (В  соцсетях считают, что президент имел в виду члена украинской делегации на первых переговорах в Белоруссии Дениса Киреева, убитого 5 марта СБУ по подозрению в госизмене). 

В целом, по мнению Путина, необходимости в особых режимах в России сейчас нет, а людям ничто, в том числе новый закон о сроке до 15 лет за фейки об армии, не мешает «ходить и высказывать своё мнение».   

Стюардессы и пилоты, разумеется, не могли не спросить президента и о проблемах самой отрасли. Из-за боязни лишиться взятых в лизинг самолётов ведущие перевозчики полностью прекратили полёты за рубеж. Воздушное пространство многих стран для России закрыто. А новые отечественные самолёты не смогут оперативно заменить  «Боинги» и  «Эйрбасы». 

«Как долго продлится такая ситуация?» — спрашивали девушки. Путин честно признался, что не знает, поскольку «это зависит  не от нас». По его словам, министр транспорта ведёт постоянные переговоры. А пока планируется наращивать внутренние перевозки и параллельно развивать собственную авиацию и аэродромную сеть. В целом, президент в этой части дискуссии был краток. «Будем стремиться к тому, чтобы ситуацию поменять», — завершая общение, обнадёжил он. И женщины снова заулыбались 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля